МИД Азербайджана: Безответственное и подстрекательское поведение руководства Армении накаляет обстановку в регионе

Безответственное и подстрекательское поведение руководства Армении обостряет обстановку в регионе.

Об этом глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сказала, комментируя заявление МИД Армении в связи с интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева местным СМИ на церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон" на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отмечается в комментарии главы пресс-службы МИД, в интервью, которое Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал местным СМИ во время участия в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон" на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева 19 сентября этого года, с приведением веских аргументов, опирающихся на историческую правду и реальные факты, была разоблачена захватническая политика Армении и истинная сущность ее руководства: "Традиционно фальшивое и двуличное заявление, распространенное МИД Армении в этом контексте, демонстрирует то, что эта страна все еще не способна признать горькую правду. Не признающей нормы и принципы международного права захватнической Арменией, которая удерживает под военной оккупацией международно признанные территории Азербайджана и осуществила на них этническую чистку, создан очаг конфликта в регионе, что представляет серьезную угрозу для устойчивого мира и безопасности".

Лейла Абдуллаева отметила, что, как и прежний криминальный режим хунты Армении, нынешнее руководство этой страны очень далеко от правильной оценки ситуации в регионе и происходящих вокруг событий, от обеспечения интересов собственного народа: "К сожалению, Армении все еще не довелось проводить независимую политику на основе национальных интересов, понять пользу мира, безопасности и благополучия в регионе. Безответственное и подстрекательское поведение руководства Армении накаляет обстановку в регионе, сводя к минимуму возможность решения мирным путем конфликта, виновником которого она является. Попытки премьер-министра Армении изменить формат переговорного процесса, не имеющее под собой оснований выдвижение им условий по переговорам, бредовое заявление, озвученное им в августе 2019 года, нападение армянских вооруженных сил на азербайджанские позиции на азербайджано-армянской границе 12-16 июля 2020 года, предпринятая 23 августа диверсионно-разведывательной группой Армении попытка провокации, демонстративное проведение Арменией политики незаконного заселения на оккупированных азербайджанских территориях и другие подобные провокации являются ударом по усилиям по политическому решению конфликта, и вся ответственность за это лежит непосредственно на руководстве Армении".

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.