Нагорный Карабах: азербайджанская армия наступает - армяне отступают

Продолжаются военные действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Сегодня эта война установила новый рекорд, так как азербайджанская армия прорвала линии к югу от Нагорного Карабаха вдоль иранской границы и продвинулась на север в направлении города Ханкенди. 

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом вчера в статье под заголовком "Нагорный Карабах: азербайджанская армия наступает - армяне отступают" во влиятельной ивритоязычной газете Israel HaYom написал известный израильский журналист Нета Бар.

Как отмечает газета, Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об освобождении тринадцати деревень и городов на южном фронте боевых действий, включая город Зангилан, где тысячи мирных жителей Азербайджана жили до первой войны в Нагорном Карабахе в 1990-х годов.

"Азербайджан проводит боевые операции на своих международно признанных территориях, а не на территории Армении. У нас нет таких планов. Азербайджан хочет как можно быстрее завершить военные действия в Карабахе для восстановления территориальной целостности страны. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу", - подчеркивает газета Israel Hayom.

"Руководство Армении в течение 30 лет создавало мифы о непобедимости своей армии. Мы разрушили этот миф. РА также продолжает распространять ложную информацию о ситуации на фронте. Мы практически уничтожили их армию и технику. Мы преподали им урок, который они никогда не забудут. Армения, пока не поздно, должна заявить, что выводит свои войска с оккупированных территорий. Только после этого военные действия могут остановиться", - приводит издание высказывания главы азербайджанского государства.

Со своей стороны, пишет израильская газета, армяне "объявили контратаку" по всем направлениям, но дальнейших подтверждений получено не было. 

В заявлении официального представителя вооруженных сил Армении говорится: "Вывод наших войск не означает поражения. Мы отступали в 1918, 1922 и 1992 годах, и в конце концов мы добились победы".

Но почти месяц непрекращающихся боев нанесли большой урон армянским вооруженным силам.

Так называемое "министерство обороны" армянских сепаратистов объявило сегодня, что 772 человека были убиты в ходе боевых действий в регионе с момента их начала.