Армия Азербайджана громит группировку армянских войск в Карабахе

Азербайджанская армия на фоне заявлений армянской стороны о том, что "она будет стоять до конца", продолжает продвижение в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Слова о гуманитарном прекращении огня так и остались словами, а потому вместо дипломатов с новой силой "заговорили" пушки.

Как передает Day.Az со ссылкой на topwar.ru, публикуемые из зоны конфликта свежие сводки говорят о том, что азербайджанским войскам удалось вклиниться вглубь обороны армян на юго-западном направлении.

На картах с территорией боевых действий указано продвижение азербайджанских военных. В частности, на представленном картографическом изображении можно видеть, что войска Азербайджанской Республики подошли к населённому пункту Кюлябирд, находящемуся на реке Акари. Это территории, примыкающие к границам Армении в районе так называемого Корнидзорского выступа.

Таким образом, впервые с начала новой стадии вооружённого конфликта азербайджанские войска столь близки к тому, чтобы рассечь группировку армянских войск в Карабахе на две части. Если этот военный маневр будет доведён до конца, то у войск в Нагорном Карабахе коммуникационная возможность останется только через территорию Армении. Но и в этом плане - проблемы. Дело в том, что азербайджанская армия получила возможность обстреливать транспортный коридор Горис - Лачин, который является одним из основных маршрутов из Армении в оккупированный Карабах. Если эта транспортная артерия будет перерезана азербайджанскими войсками, то для армянских сил в Карабахе ситуация превратится в критическую.