Недобросовестные СМИ дезинформируют общественность по Карабаху

Посольство Азербайджана в России выступило с заявлением по поводу намеренного искажения интервью МИА "РИА Новости" первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа, в интервью Водолацкий выражает свое мнение по поводу информации о наличии иностранных наемников в рядах вооруженных сил Азербайджана, который ведет военные действия по деоккупации своих территорий. 

В связи с этим Водолацкий дал интервью государственному телевидению Азербайджана.

По его словам, на этом примере можно проследить ведение гибридной войны, которая идет на пространстве СНГ и в мире. "Для меня было шоком, что сайт "Инфотека24", которому я не давал интервью, не только исказил, но и от моего имени дали информацию, которая не соответствует действительности. Я несколько раз встречался с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Знаю его отношение к России, знаю отношение нашего Президента Владимира Путина к господину Алиеву. Учитывая еще и то, что я являюсь депутатом от Ростовской области, для меня, как человеку, который искренне уважает подвиг советского солдата, есть огромный символ - памятник нашей дружбе "Самбекские высоты", где погибли две азербайджанские дивизии. Бывший Президент Азербайджана Гейдар Алиев является автором идеи музея, построенного здесь несколько десятилетий назад. И после встречи губернатора Василия Голубева с Президентом Ильхамом Алиевым комплекс был расширен и стал народным музеем в память об Отечественной войне. И здесь увековечены фамилии всех азербайджанцев, которые тогда погибли. Как можно сегодня говорить какие-то некорректные слова в адрес азербайджанского народа, предки которых защищали мою родную землю", - сказал он, подчеркнув, что распространять дезинформацию - кощунство, "СМИ не должны заниматься подобными вопросами".

Далее Водолацкий отметил, что сейчас идет разбирательство для того, чтобы вышеуказанный сайт дал опровержение. Парламентарий подчеркнул, что это интервью является попыткой втянуть в гибридную войну еще и депутатов Государственной Думы, которая делает все для мира на Земле. "Основная цель фейковых новостей - убить доверие простых граждан. То есть те, кто распространяет ложную информацию, хотят очернить нашу работу, якобы словами российских депутатов оскорбляют чью-то честь. В данном случае речь идет об Азербайджане", - обратил внимание Водолацкий, выразив благодарность послу Азербайджана в России, за реакцию на этот вопрос.

В этой связи первый зампред комитета Госдумы по СНГ выразил уверенность в том, что недобросовестные журналисты не смогут изменить атмосферу дружественных отношений России и Азербайджана ради рейтингов. "Такими поступками они рекомендуют себя как грязные и недобросовестные представители СМИ. В таких моментах проведение такой политики любыми СМИ неправильно. Никто в России, в том числе и наш Президент, не хочет, чтобы люди подняли оружие друг против друга. Но кто-то, видимо, этого не желает и раскачивает ситуацию. И когда мы видим, что эти фейковые новости доходят до высшего уровня, мы должны строго наказать их", - подчеркнул Водолацкий, добавив, что он направил обращение в соответствующие структуры, чтобы они "как минимум заблокировали этот канал". 

В заключение Водолацкий сказал, что после завершения пандемии он вместе со своими коллегами планирует посетить Баку.