Франция взялась перекраивать границы других государств? А не слишком ли?

Невозможно не отметить опереточность всей этой ситуации. За все годы оккупации сама Армения так и не признала созданное ею сепаратистское образование. А вот Сенат Франции признал. Причем, признал в соответствии с переиначенной русской пословицей "после драки кулаками машут". После разгрома армянской армии и капитуляции, после потери армянскими силами большинства территорий, Сенат Франции вдруг взял и принял такое решение. Все это не может не вызывать усмешку.

Об этом сказал в комментарии Day.Az израильский политолог, доктор права, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель.

"Не будем забывать, что Франция является родиной многих великих комедий и великих комиков. Я бы рассматривал этот демарш французского Сената как очередную комедию, над которой можно посмеяться, но не стоит воспринимать всерьез. Международную политику Франции определяет МИД, а МИД ни о каком признании, насколько известно, не помышляет. Получается полная профанация. МИД прекрасно понимает, что невозможно признавать сепаратистский режим. Это идет против известного постулата о территориальной целостности государств, это бросает тень на Францию как на страну, поддерживающую сепаратизм. Такое решение после войны, когда никакого проармянского Нагорного Карабаха по сути уже нет,  бессмысленно", - сказал израильский политолог.

Ереван руками Парижа хочет сорвать соглашение по Карабаху - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ

Ереван руками Парижа хочет сорвать соглашение по Карабаху - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ

Тем не менее, отметил наш собеседник, подобная резолюция создает Франции имидж страны, которая готова дробить территории других государств и перекраивать карту мира. Теперь Франции будет очень сложно протестовать или осуждать, когда какие-то другие страны захотят поддержать сепаратизм где-либо в мире, потому что всегда можно будет указать Парижу на то, что президент и парламент Франции тоже поддержали армянский сепаратизм и подрывали территориальную целостность Азербайджана. И кроме того, если в самой Франции начнется сепаратистское движение, ей будет уже очень сложно подавлять подобные поползновения, апеллируя к целостности границ и международному праву. Потому что со вчерашнего дня она стала государством, поддерживающим сепаратизм и идущим нелегитимным путем, подчеркнул наш собеседник.

"Страны, которые хотят мира в Карабахе, должны сделать все возможное, чтобы убрать Францию из всех форматов, где затрагивается эта тема. Страна, которая поддерживает сепаратизм и совершенные армянскими сепаратистами преступления, подрывает территориальную целостность Азербайджана и международное право, не может быть легитимной стороной в решении данного вопроса", - сказал Михаил Финкель.

Лейла Таривердиева