Не передать словами эмоции от кадров, где Президент Ильхам Алиев поднимает в Шуше наш триколор!

Это тот самый случай, когда я вынужден признать неспособность словами выразить словами всю гамму чувств от увиденного. Просто потому, что нет таких слов. Но есть просто ураган эмоций, океан гордости, радости, благодарности, восхищения, понимания уникальности момента. Такой симбиоз чувств ощутил я, как, наверное, и каждый азербайджанец, при виде кадров о посещении освобожденной Шуши Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Первой леди Мехрибан Алиевой и их дочерью Лейлой Алиевой.

Вы только вдумайтесь! Долгих 28 лет мы все отмечали 8 мая как один из самых трагических дней в истории Азербайджана. Долгих 28 лет мы взывали к мировому сообществу, требуя от него справедливости. Долгих 28 лет мы жили надеждой вернуться в Шушу. Как описать чувства тех, кто столь долгие годы переживал все это?! Как отразить в словах эмоции от кадров, где Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднимает в Шуше наш священный триколор?! Есть ли слова, равноценные нашим чувствам при виде посещения первыми лицами государства мечети в Шуше или Джыдыр дюзю?

Нет, конечно. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева превратили в реальность мечту каждого азербайджанца увидеть родную, великую Шушу. Они уже возвращают ей былое величие и великолепие. Уже заложен фундамент международного аэропорта Физули, и я убежден в том, что до конца нынешнего года он будет сдан в эксплуатацию. Это позволит сотням тысяч граждан из разных стран мира увидеть освобожденную Шушу. Ту, по которой так долго ходили армянские вандалы.

И это не только моя оценка. Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мохаммед аль-Малик, посетив освобожденные земли, справедливо заявил, что разрушение, осквернение мечетей и религиозных храмов, вандализм в отношении них недопустимы. Это вопиющее преступление, за которое Армения должна понести наказание.

Примечательно, что министр культуры Анар Керимов уже заявил, что Азербайджан намерен добиваться от Армении возмещения ущерба за уничтожение историко-культурного и религиозного наследия в Карабахе. Убежден, что и в этом вопросе мы добьемся справедливости, поставленной цели. Убежден также в том, что в Шуше, как и в целом в Карабахе будут восстановлены все памятники культуры, что были разрушены армянской военщиной.

И в этой связи символичным считаю возвращение в Шушу памятников выдающимся личностям Азербайджана - Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю и Натаван. В свое время их расстреляли армянские оккупанты. Они же вывезли эти памятники из Шуши в Армению, планируя расплавить или продать как металлолом! Вот она, бесконечная глубина армянского кощунства, варварства и лицемерия! Но, к счастью, все эти печальные страницы истории великой Шуши уже в прошлом.

Она расцветет пуще прежнего. Там будут восстановлены дома-музеи всех величайших корифеев азербайджанской культуры. Там зазвучит музыка, и уже в нынешнем году в Шуше пройдут два мероприятия - музыкальный фестиваль "Хары бюльбюль" и Дни поэзии Моллы Панаха Вагифа. А еще, как заявило руководство ИСЕСКО, Шуша может быть объявлена столицей исламского мира. Это будет еще одно признание миром величия и культурного значения города, который носил звание консерватории Кавказа.

Но, что гораздо важнее, мы станем свидетелями возвращения Шушой своего законного статуса культурной столицы Азербайджана. Сбылось обещание Президента Ильхама Алиева поднять наш великий триколор в освобожденной Шуше. Сбудется мечта Первой леди Мехрибан Алиевой услышать в Шуше азербайджанский мугам.

В новейшей истории нашей страны отныне не будет более трагических дат. Будут только дни новых, ярких побед и событий. Праздновать которые азербайджанцы со всего мира возьмут за традицию именно в Шуше - городе нашей культуры, гордости, славы, величия. В городе, возвращением которого мы, ныне живущие и все будущие поколения азербайджанцев, обязаны Президенту Ильхаму Алиеву - ярчайшему политическому деятелю и личности, слова которого никогда не расходятся с делом.

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств Азербайджана