МИД России обвинил Армению во лжи

Заявления о якобы существующем "плане Лаврова" по сдаче не принадлежащего РФ Нагорного Карабаха абсурдны и относятся к "воображаемым реалиям", возможности мирного урегулирования упускались не по вине России.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ в связи с заявлением главы парламента Армении Алена Симоняна о том, что в армянском обществе якобы циркулируют соображения, что "Россия сдала Карабах".

В МИД РФ подчеркнули, что затрудняются комментировать относящийся к "воображаемым реалиям" "план Лаврова". "При чем тут "сдача", если речь шла о поэтапном разрешении карабахского конфликта. Вызывает глубокое сожаление, что некоторые армянские политики не только не опровергают абсурдные "мысли" насчет "сдачи" Россией не принадлежащего ей Нагорного Карабаха, а, по сути, солидаризуются с подобными безосновательными суждениями", - отметили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве при этом добавили, что "факты красноречивы: упущена масса возможностей для мирного урегулирования, причем не по вине РФ". "Сравните упомянутые предложения сопредседателей с нынешней ситуацией и делайте выводы", - отметили в МИД РФ и напомнили, что последнюю редакцию плана урегулирования сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали сторонам в июне 2019 года.

В МИД РФ отметили, что Москва всегда с уважением относится к общественному мнению в других странах. Однако нередко в обществе тиражируются предвзятые суждения, которые зачастую являются результатом политических манипуляций, отметили на Смоленской площади.

"Хотелось бы подчеркнуть, что все усилия РФ, включая содействие прекращению 44-дневной войны, подписание и реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, говорят сами за себя. Россия крайне заинтересована помочь армянам и азербайджанцам перевернуть болезненные страницы их отношений, содействовать обеспечению мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе", - заключили в МИД РФ.