Как вырастут зарплаты и соцвыплаты в следующем году

Автор: Лейла Таривердиева

В феврале этого года глава государства утвердил документ "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию", определивший основные пути достижения роста благосостояния населения и обеспечение гражданам достойного уровня жизни. Одним из основных направлений тут является повышение заработных плат и пенсий. Эта мера будет способствовать созданию более широких экономических возможностей, позволит обеспечить эффективную занятость для всех групп населения.

В этом плане будущий год обещает быть очень богатым на события в сфере социального обеспечения населения. Что и как будет происходить и чего ожидать гражданам, прописано в последних распоряжениях главы государства, которые дали старт началу очередного этапа последовательных, масштабных социальных реформ. Нынешний этап реализуется в соответствии с распоряжением Президента страны от 16 октября 2021 года "О дополнительных мерах по защите социального благополучия населения". На реализацию реформ будет ежегодно выделяться дополнительно 1,5 миллиарда манатов. Реформы стартуют с 1 января 2022 года и коснутся более 2,1 миллиона человек. Это масштабный сценарий мер, направленных на рост социального благосостояния азербайджанского народа, повышение финансовых возможностей граждан перед лицом проблем в мировой экономике, неизбежно проецирующихся в определенной мере на экономику национальную. Принимаемые государством меры призваны уравновесить те потери, которые несет внутренний рынок из-за роста мировых цен на топливо, электроэнергию, зерно, различные группы товаров.

Госбюджет 2022 года будет еще более социально ориентированным, чем бюджеты предыдущих лет. Социально направленная часть государственного бюджета будущего года достигнет 46,4 процента и составит 13,851 миллиарда манатов. Доля расходов на оплату труда возрастает до 60 процентов. Это значит, что в 2022 году на оплату труда планируется выделить более 8 миллиардов манатов, что на 22,7 процента превышает показатель 2021 года.

В Азербайджане увеличен размер ежемесячной пенсии за почетные звания - Указ Президента Ильхама Алиева

В Азербайджане увеличен размер ежемесячной пенсии за почетные звания - Указ Президента Ильхама Алиева

Отметим, что за последние пять лет фонд оплаты труда в Азербайджане вырос в 1,8 раза (на 3,658 миллиарда манатов).

В целом за последние три года в нашей стране было принято более 900 нормативно-правовых актов по улучшению социального обеспечения населения. По результатам исследований, проведенных в начале 2020 года Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов, Азербайджан занял первое место среди участников СНГ и в регионе по размеру минимальной пенсии и минимальной заработной платы. На сегодня ситуация не изменилась. Наша страна также сохраняет лидерство в СНГ по индексу покупательной способности минимальной и средней пенсий.

А теперь подробнее обо всех категориях соцобеспечения, где произойдут изменения. Ведь граждан больше волнуют цифры, чем слова. Пойдем по порядку.

Повышение зарплаты

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 декабря 2021 года размер минимальной заработной платы увеличен с 250 до 300 манатов. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2022 года.

Повышение минимальной заработной платы коснется в общей сложности 800 000 работающих граждан, в том числе 400 000 занятых в государственном секторе и столько же - в частном.

За последние три года минимальная заработная плата устойчиво повышалась и выросла в 2,3 раза со 130 до 300 манатов. Рост минимальной заработной платы стимулирует рост конкурентоспособности рабочей силы, производительности труда и легализации труда. Одновременно растут и доходы населения.

В следующем году минимальная заработная плата превысит прожиточный минимум, определенный на 2022 год (210 манатов), на 43 процента.

Ежегодные дополнительные финансовые затраты на повышение минимальной заработной платы составляют 460 миллионов манатов.

Рост зарплат Единой тарифной сетки

Повышение минимальной заработной платы позволит увеличить оплату труда на всех уровнях Единой тарифной сетки (ЕТС) в среднем на 20 процентов. В этой связи Кабинет министров утвердит новую ЕТС, отражающую зарплатные тарифы (должностные оклады), приведенные в соответствие с повышенной минимальной зарплатой по стране. В новой тарифной сетке будут отражены уже повышенные показатели. В ней найдут место и тарифы почасовой оплаты труда работников, участвующих в обучении на предприятиях, в подразделениях и организациях, финансируемых из бюджета. В ЕТС включены работники социальной сферы, науки, культуры, молодежи и спорта, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, мелиорации, водного хозяйства и рыбоводства.

Заработная плата сотрудников государственных органов, но негосударственных служащих, также будет увеличиваться с определенными интервалами для категорий соответствующих государственных органов.

В Азербайджане повышен размер социальных пособий - Указ Президента Ильхама Алиева

В Азербайджане повышен размер социальных пособий - Указ Президента Ильхама Алиева

Минимальная заработная плата для 19-го уровня ЕТС, действующей до 1 января, составляет 250 манатов, максимальная - 906 манатов. Новая сетка, которая будет утверждена, включит увеличение этих показателей в соответствии с повышением минимальной заработной платы. Минимальная заработная плата работников сфер, финансируемых из государственного бюджета, также будет приведена в соответствие с этим распоряжением.

Повышение заработной платы педагогам

17 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработных плат учителей, работающих в государственных общеобразовательных заведениях, прошедших диагностическое оценивание знаний и навыков, в том числе директоров и заместителей директоров этих заведений, а также руководителей допризывной подготовки молодежи.

Согласно распоряжению, с 1 января 2022 года заработная плата этих педагогов будет увеличена в среднем на 20 процентов, зарплата учителей допризывной подготовки молодежи - в среднем на 40 процентов, учителей по физическому воспитанию - на 30 процентов.

Повышение заработной платы в этой категории распространяется на 165 000 преподавателей и направлено на усиление их социальной защиты. На данные цели в госбюджете предусмотрено дополнительно 273 миллиона манатов ежегодно.

Повышение зарплат ожидает и сотрудников ряда организаций, финансируемых из госбюджета

17 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы сотрудников ряда организаций, финансируемых из государственного бюджета. Среди этих организаций Центр Гейдара Алиева, Азербайджанская национальная энциклопедия, Центр Ататюрка в Азербайджане, государственный архив, Бакинский международный центр мультикультурализма, Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и другие. Заработная плата сотрудников этих организаций будет увеличена в среднем на 20 процентов с 1 января 2022 года. На эти цели из государственного бюджета ежегодно будет выделяться 9 миллионов манатов. Под действие этого распоряжения главы государства подпадают 4 тысячи человек.

Рост благосостояния граждан и более широкие экономические возможности  - о реформах в соцсфере Азербайджана

Рост благосостояния граждан и более широкие экономические возможности - о реформах в соцсфере Азербайджана

Повышение пенсий и пособий

Повышение пенсий и пособий - это, пожалуй, одно из основных свидетельств заботы государства о своих гражданах. Потому что здесь речь идет о пожилых гражданах, инвалидах и других категориях граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

20 декабря глава государства подписал ряд распоряжений, касающихся повышения пенсий, студенческих стипендий, выплат за почетные звания, пособий инвалидам. Этими мерами будут охвачены 732 000 человек, в том числе 132 000 докторантов и студентов. На повышение в этом сегменте ежегодно будет выделяться дополнительно 200 миллионов манатов.

Повышение пособий и пенсий в соответствии с новыми распоряжениями главы государства распространяется на следующие категории лиц:

• инвалиды и лица, осуществляющие уход за инвалидами 1-й степени;

• Дети с ограниченными возможностями и их опекуны;

• Получатели пенсий по возрасту;

• Получатели пособий в связи с утратой кормильца;

• Дети военнослужащих, находящихся на срочной службе;

• Опекуны детей;

• Женщины, имеющие более пяти детей;

• Малообеспеченные семьи с детьми до года (получающие адресную социальную помощь);

• Усыновители;

• Неработающие пенсионеры - доктора наук и доктора философии;

• Граждане, имеющие почетные звания "Народный" и "Заслуженный";

• Докторанты и студенты.

• Также увеличиваются следующие разовые выплаты:

• Единовременное пособие при рождении ребенка;

• Единовременное пособие на похороны.

Повышен размер пенсии для ухаживающих за инвалидами I группы и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Повышен размер пенсии для ухаживающих за инвалидами I группы и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Выплаты инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья

Пособия по инвалидности в соответствии с распоряжением главы государства с начала 2022 года будут установлены в следующих интервалах:

1-я степень - от 150 до 220 манатов,

2-я степень - от 130 до 180 манатов,

3-я степень - от 110 до 120 манатов.

Отметим, что в результате проведенных реформ за последние три года размер пособий по инвалидности увеличился по стране в 2,7 раза для инвалидов 1-й степени, в 3 раза - для 2-й степени и в 2,3 раза - для 3-й степени.

Помимо этих пособий, инвалидам 1-й степени, получившим инвалидность по общим причинам, предоставляется ежемесячная президентская пенсия в размере 130 манатов.

Инвалидам войны, военной службы, лицам, ставшим инвалидами по другим особым причинам, выплачивается ежемесячная пенсия в размере 400 манатов (1-я степень), 350 манатов (2-я степень), 300 манатов (3-я степень). Эти выплаты в начале текущего года были увеличены в очередной раз и в целом выросли на 50 процентов.

Ежемесячная президентская пенсия по обслуживанию лиц с инвалидностью 1-й степени с начала следующего года будет увеличена на 60 процентов - до 80 манатов.

• Если человек, получивший инвалидность на войне или по другим особым причинам, не получает пенсию, он или она будет получать 700 манатов в месяц в виде пособий и пенсий для 1-й степени инвалидности, 530 манатов - для 2-й степени и 420 манатов - для 3-й степени инвалидности. Это соответственно в 2,5, 2,2 раза и 2,2 раза больше, чем в 2019 году.

Инвалиды этих категорий при получении пенсий будут получать в среднем 915 манатов в месяц для 1-й степени, 845 манатов - для 2-й и 610 манатов - для 3-й степени инвалидности. Эти суммы соответственно на 72, 81 и 97 процентов превышают аналогичные выплаты за 2019 год.

Что касается лиц, получивших инвалидность по общим причинам, то за последние 3 года социальные выплаты для этой категории выросли на 50, 59 и 112 процентов в зависимости от степени инвалидности.

• Пособия детям до 18 лет с ограниченными возможностями увеличены со 150 до 200 манатов. В 2019 была установлена президентская стипендия по уходу за детьми с ограниченными возможностями. С 1 января 2022 года она поднимется с 50 до 80 манатов.

Повышена пенсия Президента Азербайджана для пенсионеров с ученой степенью - Указ

Повышена пенсия Президента Азербайджана для пенсионеров с ученой степенью - Указ

Рост других выплат

• С 1 января 2022 года пособие по старости будет увеличено со 130 до 180 манатов. На начало 2019 года эта выплата составляла 73 маната, то есть рост составил 2,5 раза. В 2022 году размер пособия по старости превысит прожиточный минимум для пенсионеров (176 манатов).

• Пособие по потере главы семьи (на каждого члена семьи) увеличено с 80 до 100 манатов. Таким образом, по сравнению с показателем трехлетней давности (68 манатов) данное пособие увеличено на 47 процентов.

• Пособия на детей военнослужащих, находящихся на срочной службе, три года назад составляли 68 манатов, в апреле 2019 года были подняты до 100 манатов, а с начала 2022 года эта выплата составит 120 манатов. То есть рост тут составил 76,5 процентов.

• Пособие для опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличено со 100 до 120 манатов. Напомним, что три года назад размер этого пособия составлял 61 манат.

• Ежемесячное пособие для женщин, имеющих более пяти детей (на одного ребенка) увеличено с 55 до 70 манатов. В целом за последние три года данная выплата увеличилась в 2,1 раза - с 33 до 70 манатов.

• Новым распоряжением Президента увеличены пособия малообеспеченным семьям с детьми до одного года (адресная государственная социальная помощь) с 55 до 70 манатов на ребенка. Рост по сравнению с показателем трехлетней давности составил 55,6 процента.

• Пособие на усыновленного ребенка, в том числе ребенка с ограниченными возможностями здоровья, было введено в начале 2021 года, последним распоряжением главы государства оно увеличено на 25 процентов - с 160 до 200 манатов на ребенка и с 480 до 600 манатов на каждого ребенка с ограниченными возможностями.

• Единовременное пособие при рождении ребенка увеличено с 200 до 300 манатов. Данное пособие увеличено в 2,8 раза по сравнению с показателем трехлетней давности (109 манатов).

• Размер пособия на похороны увеличен с 300 до 350 манатов. Три года назад на данные цели выплачивалось 146 манатов.

В Азербайджане повышены размеры студенческих стипендий

В Азербайджане повышены размеры студенческих стипендий

Повышение пенсий и пособий

Распоряжением Президента Азербайджана, подписанным 20 декабря, наряду с увеличением пособий увеличены также пенсии некоторых категорий. Повышение вступит в силу с начала 2022 года.

• С 1 января 2021 года была учреждена ежемесячная президентская пенсия для неработающих докторов наук и докторов философии, имеющих педагогический стаж не менее 25 лет и вышедших на пенсию. Согласно новому распоряжению, эта пенсия будет увеличена на 50 процентов для докторов наук (с 200 до 300 манатов), для докторов философии рост составит на 67 (со 120 до 200 манатов).

• Вырастут с 1 января также выплаты за почетные звания. Согласно новому распоряжению, ежемесячное пособие за звание "Народный" увеличится со 150 до 180 манатов (на 33,3 процента), за звание "Заслуженный" со 100 до 120 манатов (на 20 процентов).

Повышение стипендий

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 20 декабря, с 1 января 2020 года на 20 процентов повышаются стипендии докторантов, студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, средних специальных и профессиональных учебных заведениях, а также в магистратуре Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

• Стипендии, назначаемые докторантам, претендующим на звание доктора наук, повышены с 300 до 360 манатов, докторантам, претендующим на звание доктора философии, - со 180 манатов до 216 манатов. Стипендии, назначаемые студентам, получающим именные стипендии в вузах и Национальной академии наук Азербайджана, вырастут со 170 манатов до 204 манатов. Студентам магистратуры с академическими показателями 91-100 баллов стипендии повышаются со 145 манатов до 174 манатов, с показателями 71-100 баллов - со 120 манатов до 144 манатов, с показателями 51-100 баллов - со 80 манатов до 96 манатов.

• Стипендии студентам, обучающимся на ступени бакалавриата, имеющим академические показатели 91-100 баллов, увеличены со 130 манатов до 156 манатов, студентам, имеющим 71-100 баллов - со 110 манатов до 132 манатов, студентам, имеющих показатели в 51-100 баллов - с 75 манатов до 90 манатов.

• Стипендии студентам учреждений среднего специального образования, имеющим академические показатели 91-100 баллов, увеличены с 75 манатов до 90 манатов, 71-100 баллов - с 60 манатов до 72 манатов, 51-100 баллов - с 50 манатов до 60 манатов.

Подводя итог, отметим, что все изложенное - это не просто цифры. Это свидетельство поступательного развития страны и ее возможностей, заботы и внимания государства к проблемам своих граждан. Такой насыщенный с точки зрения подписания Президентом Ильхамом Алиевым документов социальной направленности конец года - это хороший подарок гражданам под праздники. Ведь новый календарный год всегда встречается с новыми надеждами. И, начиная 2022-й, граждане могут быть уверены, что государство постарается помочь им воплотить эти надежды в жизнь.