«Гейдар Алиев – человек века»

Автор: Лейла Таривердиева

В октябре прошлого года в столице Кыргызстана Бишкеке состоялось открытие Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №20 имени Гейдара Алиева. На церемонии открытия присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находившийся в братской стране с государственным визитом. Это прекрасный, современный, обеспеченный всем необходимым учебный комплекс, достойный имени, которое носит. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, открывая школу, высказал надежду, что в будущем из ее стен выйдут личности масштаба Гейдара Алиева. Личности, в которой сфокусировались надежды и чаяния не только народа Азербайджана.

В нынешнем году, в связи со 100-летием общенационального лидера Гейдара Алиев в школе №20 Бишкека был объявлен конкурс на лучшее сочинение об этом государственном деятеле, политике и человеке. По итогам конкурса выяснилось, что хороших работ больше, чем призовых мест, и 3-е место было отдано сразу двум сочинениям. С одного из них хотелось бы начать, потому что ученик 10-го класса Субанбаев Алинур передал чувства, которые наверняка переживали все участники конкурса. Алинур признается, что когда в школе объявили конкурс, он поначалу не понимал, как и что могут не до конца сформировавшиеся 16-летние подростки писать о Гейдаре Алиеве? Но после выступления перед школьниками посла Азербайджана Лятифа Гандилова все изменилось. Рассказ азербайджанского дипломата был проникнутым неподдельной гордостью, патриотизмом и уважением к памяти общенационального лидера азербайджанского народа. И в представлении подростка о человеке, чье имя носит школа, в которой он учится, начали формироваться и получили очертания чувства, вылившиеся в очень искреннюю работу.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии номер 20 имени Гейдара Алиева в Бишкеке - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии номер 20 имени Гейдара Алиева в Бишкеке - ФОТО - ВИДЕО

"Так кто же такой Гейдар Алиев? Тот, на наследии которого растут новые поколения. Тот, кто смог зажечь искры в сердцах миллионов азербайджанцев. Тот, кто по-настоящему любил свою родину и ее жителей. Тот, кого все помнят с уважением и гордостью. Тот, кто был сложным и многогранным человеком, оставившим неизгладимый след в политическом и культурном наследии Азербайджана. Он был лидером, воплотившим в себе все лучшее из истории страны и ее народа. И он остается символом надежды и вдохновения не только для азербайджанцев, а вообще для всего мира. Определенно, Гейдар Алиев - человек века", - написал он в своей конкурсной работе.  

Сатыбалдиев Даниель, чье сочинение было признано лучшим, тоже определил Гейдара Алиева как человека века. Свою работу он так и назвал - "Гейдар Алиев - человек века". Почему дано такое название, бишкекский десятиклассник объясняет сам: "Гейдара Алиева мы называем человеком века, ведь то, что он сделал для Азербайджана за всю свою жизнь, поражает воображение! Его можно назвать великим, потому что, возглавив Азербайджанскую Республику, он добился результатов, которые вывели Азербайджан в число передовых стран мира".

Эта работа неслучайно получила 1-е место. Школьник показал знание биографии Гейдара Алиева, и в том, как переданы эти знания, чувствуется неподдельный интерес. Даниель не просто излагает вычитанный где-то текст, а демонстрирует понимание сути процессов, проходивших далеко от его страны, но в какой-то степени повлиявших на все братские Азербайджану народы. Неслучайно же Гейдар Алиев в сочинении определен как человек века.

А особенно победителю конкурса нравятся вот эти слова общенационального лидера: "Можно находиться в оппозиции к власти, но нельзя быть в оппозиции к родине, народу, нравственности и высоким идеалам". Гейдар Алиев является в его понимании "примером настоящего патриота, героя и созидателя для всех людей на Земле. Гейдар Алиев заслуженно может называться величайшим человеком века!"

Обладательница 2-го места ученица 10-го класса Джакшылыкова Айя в своей конкурсной работе пишет, что когда в любой точке мира говорят о Гейдаре Алиеве, перед глазами встает Азербайджан. Говоря же об Азербайджане, представляется личность Гейдара Алиева.

"Вся его жизнь целиком и полностью посвящена Родине и народу. Этот великий человек прожил жизнь, полную потрясений, тяжелых испытаний и нескончаемой борьбы. Жизнь, которая не вмещается в понятие времени и пространства. Из испытаний он вышел победителем... Пословица гласит: человек должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Согласно этой пословице жизнь Гейдара Алиева можно считать состоявшейся. Он построил прекрасный дом для своего народа - независимый Азербайджан и превратил его в цветущий сад. А также воспитал сына, который продолжил путь страны к прогрессу и счастью.

И я горжусь, что имя Гейдара Алиева присвоено нашей школе", - написала в своем сочинении Айя.  

Еще один обладатель 3-го места, десятиклассник Чолпонов Бекзат сумел увидеть, что Гейдар Алиев был не только политическим лидером, но и человеком, оставившим неизгладимый след в истории своей страны и всего мира. Достижения и дела Гейдара Алиева, написал он, до сих пор живы и продолжают вдохновлять и напоминать нам о том, что настоящий лидер всегда должен быть готов противостоять вызовам и служить своей стране и народу с большой преданностью и уважением.

"Мы можем восхищаться характером Гейдара Алиева и учиться у него мудрости, настойчивости и упорству в достижении своих целей. Его наследие будет жить вечно и продолжать напоминать нам о том, что истинная сила исходит от любви к своей стране и ее народу, и что каждый может внести свой вклад в создание лучшего будущего для себя и своей страны", - считает ученик бишкекской школы №20.

Сочинения, отобранные на конкурсе, посвященном 100-летию Гейдара Алиева, показывают, что Президент Кыргызстана не будет обманут в своих ожиданиях, и школа, носящая имя общенационального лидера азербайджанского народа, даст своей стране тех, кем киргизский народ сможет гордиться.

Напоследок будет уместно напомнить слова Президента Ильхама Алиева, произнесенные на церемонии открытия школы №20 в Бишкеке. Он сказал: "Наверняка, каждому ребенку, каждому юноше, девушке, подростку и дома, и в школе говорят, чтобы они хорошо учились. Наверное, столько раз это говорили ребятам, что, может быть, они от этого устали. Но это на самом деле то, к чему мы вас всегда призываем, потому что это - путь в будущее. Знания, образование - это тот путь, который позволит вам занять достойное место в обществе и вносить вклад в укрепление вашего государства".