Аналитический ресурс EurasiaNet.org опубликовал статью о Ходжалинском геноциде
Правительство Азербайджана при поддержке активистов за рубежом проводит активную политическую кампанию по международному признанию Ходжалинской трагедии, которая 21 год назад унесла жизни сотен невинных азербайджанских граждан.

Как передает АзерТАдж, об этом пишет информационный и аналитический ресурс EurasiaNet.org.

В статье отмечается, что в ночь на 26 февраля 1992 года от рук армянских военных погибли более 600 мирных жителей азербайджанского города Ходжалы. Убийства были совершены с особой жестокостью, полностью уничтожены восемь семей, 130 детей потеряли одного из своих родителей, 25 - остались полными сиротами. Расправа над мирным населением Ходжалы произошла в рамках оккупации Арменией азербайджанских земель, однако руководство Армении по-прежнему не признает ответственности за совершенное массовое убийство.

"В результате недальновидной и деструктивной политики руководство Армении свело к нулю свои же попытки создать образ многострадального армянского народа", - цитирует издание слова официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

В статье подчеркивается, что автор книги о нагорно-карабахском конфликте "Черный сад" Томас де Ваал отмечает, что в 21-ю годовщину международное признание трагедии в Ходжалы стало центральным элементом азербайджанской внешней политики. Действия азербайджанской диаспоры в этом году включали в себя, как инициативу по признанию Ходжалинской трагедии на законодательном уровне во многих странах, так и информирование общественности. Среди этих инициатив издание указывает петиции на сайте Белого дома, которые собрали достаточно подписей и получили официальный ответ президентской администрации, а также признание Ходжалинской трагедии рядом американских штатов и парламентами Мексики, Колумбии, Пакистана, Чешской Республики.