Иса Гамбар уходит из активной политики

Едва Национальный совет (НС) объявил о своем официальном создании, как уже начались разговоры о едином кандидате, который будет выдвинут от самого НС. Как и прежде, пока что и СМИ, и некоторые оппозиционеры, такие как Лала Шовкет, единым кандидатом от Национального совета видят исключительно Рустама Ибрагимбекова.

И именно это более чем смешивает карты лидера "Мусават" Исы Гамбара. Совершенно очевидно, что уступать Ибрагимбекову и снимать свою, уже выдвигаемую, кандидатуру с выборов Гамбар не желает.

Перед башганом партии сегодня стоит дилемма, потому что если Нацсовет не поддержит его и не выдвинет в качестве единого кандидата, то это будет равносильно его политической смерти. Ведь за плечами Гамбара уже не один оглушительный провал на президентских выборах. И нынешняя осень станет его последней попыткой, что, несомненно, ясно всем, и ему самому в первую очередь. Кроме того, завершается и срок его главенства в самой партии.

Некоторые даже предрекают Гамбару участь Этибара Мамедова, который как политик давно канул в Лету, и мало кто сегодня о нем вспоминает. Гамбар продержался дольше, видимо, обладая большими амбициями. Но все когда-нибудь кончается...

"Предстоящие президентские выборы являются последним шансом для Исы Гамбара как политика", - сказал в беседе с Day.Az председатель партии "Ана Ветен", депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы.

"Но ни для кого не секрет, что изначально главной целью создания Национального совета было выдвижение единым кандидатом на пост президента Рустама Ибрагимбекова. И я более чем уверен, что в Нацсовете никогда и никто не выдвинет и не поддержит Ису Гамбара или же Али Керимли в качестве единого кандидата", - подчеркнул он.

По мнению депутата, предстоящие президентские выборы могут уничтожить Гамбара как политика. С этим, считает он, не поспоришь. А отправиться на них он может либо в качестве единого кандидата от Национального совета, либо как независимый кандидат.

"Если сейчас Иса Гамбар отступит и позволит кому-то другому, пусть даже тому же Ибрагимбекову, стать единым кандидатом от НС, то я не представляю, как и чем он будет это аргументировать в глазах общественности. Мне было бы интересно выслушать те оправдания, которые он попробует привести", - иронизирует депутат.

Агамалы отметил, что Иса Гамбар вряд ли решится на это, ведь тем самым он обречет себя на моментальную политическую смерть, и он не может этого не понимать. Но даже если предположить, что Иса Гамбар пойдет на выборы независимым кандидатом, то и это его не спасет, потому что проигрыш этих выборов для него неизбежен. И это ясно всем.

"А после фиаско, которое он потерпит, будет уже неважно, останется он в политике или нет. Хотя и у него самого не будет никаких веских аргументов, чтобы продолжать свою карьеру после всего этого", - резюмировал парламентарий.