"Карабахцентристы" приняли идею ликвидации государственности Армении как реальность

Группа армянских и российских экспертов проармянской направленности подготовила доктрину "карабахцентризм". Причины подготовки данной доктрины - отсутствие доверия со стороны этой группы к внешней политике Армении, которая принимает все более непредсказуемый и подозрительный характер.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Армения углубила формат своих отношений с Западом даже в большей степени, чем ожидалось. "Кроме того, руководство Армении имеет в настоящее время достаточно серьезные проблемы в отношениях с Россией. С точки зрения экспертов вышеназванной группы, вина Армении усугубляется еще и тем, что эта страна ведет свою политику не в одном направлении с Ираном. В силу названных причин эти экспертные группы не могут в открытой форме защищать политику, проводимую властями Армении. Они понимают, что та политика, которую сегодня осуществляет руководство Армении, формирует серьезные риски и угрозы государственности этой страны.

Аналитические дискуссии и рассуждения не имеют ограничений в плане свободы мысли. Поэтому эксперты, обеспокоенные плачевными перспективами Армении, и в силу наличия у них уверенных позиций на экспертной площадке, выдвигают тезисы, что армянская государственность переживает переходный период, и в случае крушения таковой они намерены поддержать идею признания независимости Нагорного Карабаха в качестве армянского государства", - считает политолог.

По его мнению, "карабахцентристы" тем самым признают, что армянство не располагает ресурсами, способными охватить две государственности. Ресурсов армянства недостаточно даже для поддержания государственности с параметрами Республики Армения. Разве что на содержание государства с параметрами Нагорного Карабаха армянство еще насобирает и выпросит определенные средства.

"Карабахцентристы" фокусируются в основном вокруг площадки ИА РЕХ. Несмотря на то, что официальным владельцем данного информационного агентства РФ является С.Тарасов, реально ситуацией управляет М.Колеров, который ранее возглавлял достаточно влиятельное управление в Кремле, координировавшее вопросы интеграции в СНГ и вокруг СНГ. Практически все эксперты, работающие на базе ИА РЕХ, представляют свои экспертные оценки по тем или иным вопросам исключительно через призму армянских интересов. Концепция "Карабахцентризма" идеализируется этими экспертами: они считают "Степанакерт" "третьим Римом". Москва же, согласно их убеждениям, должна еще и гордиться наличием контактов со "Степанакертом", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, автором идеи создания такого рода экспертной группы является проиранский армянский эксперт. Источник финансирования также находится в Иране. Но подавляющее большинство ведущих экспертов этой группы - этнические русские. Пребывание некоторых продажных представителей талышей и лезгинов в этой группе вытекает из сути этой идеи. Корпоративные интересы этого круга, конечная цель которых неизвестна даже им самим, являются приоритетными. Багдасаров ранее способствовал изгнанию российской авиакомпании "Сибирь", успешно функционировавшей в Армении в период президентства Роберта Кочаряна. Именно Кочаряну принадлежит важная роль в достижении криминального и делового успеха армянского миллиардера, выходца из Карабаха Левона Айрапетяна, который недавно был арестован в Москве. Именно Кочарян выстроил связи Айрапетяна с правительством России.

Ахмедоглу также добавил, что все вопросы, связанные со строительством здания посольства США в Армении, также были решены во время президентства Кочаряна. "Глава сепаратистской "НКР" Бако Саакян в тот период был представителем спецслужб в посольстве Армении в России.

Еще один немаловажный нюанс: в отношении главы российского ОАО АФК "Система" было возбуждено уголовное дело. Одним из руководителей и акционеров этой структуры является, кстати, экс-президент Армении Кочарян.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют, что известные армяне Москвы пребывают сейчас в незавидном положении. "Кроме того, привлекает внимание тот факт, что подавляющее большинство армян, подвергающихся давлению, в той или иной степени являются членами карабахского клана. Даже М.Колеров, согласно армянским традициям, является членом карабахского клана, так как принадлежность к семье Манучаряна, который был членом бывшего комитета "Карабах", само по себе означает членство в карабахском клане. А этот комитет в свое время был одним из главных инструментов в руках спецслужб США в процессе развала СССР. Видимо, какие-то факторы не позволяют М.Колерову осознать эту сторону вопроса. Но подлинно известно одно: Азербайджан будет бороться против "армянского вопроса" до последнего армянина, придерживающегося радикальной позиции. У Азербайджана есть и всегда будут достаточные возможности для этого. Азербайджан обладает таким потенциалом развития, который многократно превосходит те государства, на которые ссылаются и опираются "карабахцентристы", - сказал Ахмедоглу.