Президент Ильхам Алиев: "Информационно-коммуникационные и космические технологии являются для Азербайджана одним из основных приоритетов"
2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Бакинском Экспо-центре ознакомился с ХХ Азербайджанской международной выставкой телекоммуникационных и информационных технологий "BakuTel-2014".

Президент Ильхам Алиев на выставке дал интервью корреспонденту телеканала "Euronews", передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

На выставке глава государства дал интервью корреспонденту телеканала Euronews.

Интервью Президента Ильхама Алиева телеканалу "Euronews"

- Господин Президент, как Вы расцениваете этот договор с точки зрения осуществления инновативных технологий?

- Сегодня знаменательный день для нас. Подписание этого договора открывает перед Азербайджаном большие возможности с точки зрения развития космической промышленности. Как вам известно, мы осуществляем политику диверсификации нашей экономики, и эта политика успешна. Информационно-коммуникационные и космические технологии являются для нас одними из основных приоритетов. Вы, наверное, знаете, что мы уже вывели на орбиту наш первый спутник. Это второй. Процесс будет продолжаться. Это открывает большие возможности с точки зрения технологий, развития, бизнеса, образования. Одновременно этот спутник поможет нам более детально оценить наши возможности в области сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, в различных сферах нашей жизни. Я высоко оцениваю этот договор. Кроме того, он служит хорошим примером международного сотрудничества между Францией и Азербайджаном на двустороннем уровне, так как данный проект поддерживают оба президента. Одновременно хорошее сотрудничество осуществляется между "Азеркосмосом" и "Airbus".

- Господин Президент, Вы, наверное, согласитесь с тем, что выставка "БакуТел" собирает телекоммуникационных гигантов. В чем должен заключаться очередной приоритет для этих специалистов высокого уровня?

- "БакуТел" имеет большую историю. Мы уже 20 лет проводим эту выставку. Она свидетельствует о том, что Азербайджан является одним из центров региона с точки зрения развития ИКТ. Как вам известно, мы являемся одним из центров региона с точки зрения развития нефтегазового сектора, нефтегазовой инфраструктуры. Однако несколько лет назад мы решили превратить экономику из нефтяной в ненефтяную, и трансформация весьма успешна. Мы осуществляем политику превращения нефти, являющейся черным золотом, в человеческий капитал. Поэтому "БакуТел" открывает широкие возможности для функционирования компаний в Азербайджане, использования ими возрастающей экономики Азербайджана. Одновременно это позволяет нам стать частью современного международного экологического развития. И последнее - образование. Тысячи представителей азербайджанской молодежи проходят здесь подготовку, работают в различных международных компаниях и участвуют в учебных курсах. Это весьма позитивно сказывается на развитии, модернизации, успешном будущем страны.

- Благодарю за то, что уделили нам время и ответили на вопросы.


- Спасибо.