Ереван готовит новую травлю Турции

Бытует мнение, что историю всегда пишет победитель. Речь идет о том, что обычно победившая в войне сторона навязывает побежденной и, соответственно, всему миру свою версию событий, в соответствии со своими интересами, а той ничего другого не остается, как принять волю победителя. Однако, армяне и в этом вопросе претендуют на невероятную исключительность.

На днях в Ереване прошла (вы только подумайте!) "Первая научная конференция", посвященная вопросам компенсации за "геноцид армян".

Абсолютно не имея цели отрицать или ставить под сомнение факт трагической гибели многих представителей разных народов, включая и армянский, в годы Первой мировой войны в Османской империи, ради справедливости вновь приходится говорить об очевидном.

"Армянский вопрос" добрался до российского шоу - ФОТО

"Армянский вопрос" добрался до российского шоу - ФОТО

Общеизвестно, что в годы Первой мировой войны у армян не было своей государственности, формально они в ней не участвовали, и естественно, победить ну никак не могли, а фактически - их военизированные бандформирования обратили оружие против Османской империи, были усмирены и депортированы. Турецкие власти решили не рисковать и отдалили от линии фронта мятежную "пятую колонну". В ходе переселения их погибло немало - от рук разбойников и мародеров, голода и непогоды. Такое нередко случалось во времена различных смут. Турция резонно объясняет эту человеческую катастрофу неизбежными издержками войны. Ведь в то время гибли и турки, в том числе от рук армянских боевиков, и представители других народов, населяющих империю.

Однако, верные своим традициям брать горлом армянские идеологи, вот уже более века пытаются внушить Турции "комплекс вины", распространяя по всему миру свою лживую версию событий о массовом уничтожении армян "волей" османского государства.

Видимо, армянские горе-патриоты посчитали, что вековой промывки мозгов на глобальном уровне, достаточно для того, чтобы перейти в наступление и на юридическом фронте - потребовать от Анкары возвращения потерянного имущества и территорий.

Глава Генштаба: В истории Турции никогда не было "геноцида" против армян

Глава Генштаба: В истории Турции никогда не было "геноцида" против армян

Как сказал журналистам академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук Национальной академии наук Армении Юрий Суварян, до сих пор внимание в основном уделялось изучению целей и методов "геноцида", его международному признанию. А сейчас проблема, дескать, переходит в другую плоскость - в плоскость требования возмещения ущерба, в том числе в виде территорий и материальных компенсаций.

Временные рамки этого беспрецедентного демарша выбраны не случайно, учитывая, что сегодня на внешнеполитической арене Анкара сталкивается с непростыми проблемами, включая и напряженность в отношениях с Вашингтоном, и наличие "осадка" после недавнего примирения с Москвой.

Между тем, логика апологетов "геноцида" воистину зашкаливает. Чего стоит только попытка связать вопрос компенсаций с событиями на Ближнем Востоке. "Актуальность вопроса выплаты компенсаций возросла на фоне агрессивной политики Турции на Ближнем Востоке", - считает директор Института востоковедения НАН, академик Рубен Сафрастян. По его словам, Турция по-прежнему пытается проводить политику "геноцида" на всем Ближнем Востоке.

Конечно же, это полнейшая чушь. Будь Анкара замешана в чем-либо подобном, об этом уже вовсю трубили бы все мировые СМИ. Ведь очевидно, что в последнее время усилия Турции не подчинять свои национальные интересы воле "Дядюшки Сэма" делают ее "легитимной" мишенью западной прессы и информационных агентств.

Самый известный мемориал армян перестал быть священным местом для них

Самый известный мемориал армян перестал быть священным местом для них

Так о каких потерях может идти речь? История знает немало примеров массового уничтожения представителей разных народов в различные эпохи. Например, не секрет, что испанские конкистадоры в Южной Америке, американские колонизаторы в Северной Америке, Корее и Вьетнаме, японские военные в Китае, Корее и  Индокитае массово уничтожали местных жителей в ходе различных войн. Традиционно, чужеземные захватчики не только ничего не компенсировали потомкам своих жертв, но даже извинений не приносили. Более того, моральные критерии того времени вообще не позволяли считать репрессии против подданных, поднявших оружие против своего сюзерена, преступлением. И если в вышеперечисленных случаях бесчинства иностранных оккупантов - исторический факт, "доказательная база" армянской стороны не содержит каких-либо достоверных документов. Более того, многочисленные попытки турецкого руководства создать авторитетную комиссию и предоставить для изучения армянские архивы наталкиваются на возмущенный отказ. Армяне требуют признать их правоту лишь на основании их голословных претензий. А как же иначе?! Ведь они исторически претендуют на статус самого многострадального народа в мире.

Армянское лобби пытается втянуть Ватикан в провокацию на тему "геноцида" - ПОДРОБНОСТИ

Армянское лобби пытается втянуть Ватикан в провокацию на тему "геноцида" - ПОДРОБНОСТИ

Конечно, каждый по-отдельности факт массовой гибели людей является страшной трагедий, однако выдвигать судебные иски против современных демократических государств, даже за очень тяжкие грехи их предков - абсолютный нонсенс, с точки зрения, как общечеловеческой морали, так и юриспруденции. Давайте тогда потребуем возмещения ущерба от доисторического человека за негуманное обращение с мамонтами, или от каннибалов - за людоедство.

Впрочем, судя по вдохновению и апломбу, с которым говорят доморощенные сторонники признания "геноцида", абсурдность подобных притязаний их бы и в этих случаях не остановила.

Между тем, очевидно, что даже в случае гипотетического признания Турцией их бредовых притязаний и готовности Анкары заплатить за ущерб, Армении от этого мало что обломилось бы. Ведь не секрет, что основная масса армянских беженцев из Турции начала прошлого века предпочла Европу и США в качестве новой родины. А значит, иллюзорные бенефиции вожделенного "признания" светят их внукам и правнукам, но не Республике Армения.

Однако, учтем, что "армянский вопрос", в том числе является действенным инструментом манипулирования обществом, продолжая отвлекать внимание социума от очевидных бед, на которые обрекают его власти РА.

В Турции отменили концерт, посвященный т.н. "геноциду армян"

В Турции отменили концерт, посвященный т.н. "геноциду армян"

Казалось бы, разумный человек должен понимать, что склонность непрерывно муссировать трагедию прошлого и винить в ней кого угодно, кроме собственных предков - пагубная страсть. Гораздо адекватнее было бы осознать, к примеру, абсолютную неправомочность оккупации азербайджанских территорий, этнических чисток в Карабахе, территориальных и прочих претензий к Турции в условиях реалий цивилизованного мира. Наконец, трезво оценить плачевную ситуацию, в которой оказалась сама Армения по вине кучки нуворишей с криминальным прошлым -  по уши в долгах, с разворованной казной, разваленной экономикой и катастрофической депопуляцией. Осознать и призвать власти к ответу.

Однако, по необъяснимым причинам армянский социум проявляет поразительную индифферентность к очевидным проблемам, полностью зациклившись на мнимой "исторической справедливости" и химере "армянского" Карабаха. Как можно не видеть, что в отличие от этих бредовых идей, в стране фактически проводится политика выжимания граждан из Армении?!

Ведь недалек тот день, когда в Армении останутся лишь жалкие крохи населения, без каких-либо перспектив, единственной функцией которых будет рабское прислуживание преступным ставленникам одиозного "карабахского" клана.

Р.Рахибоглу