Министр обороны Армении попался на вранье

Несколько месяцев назад министр обороны Армении Виген Саркисян во время встречи с членами Общественного совета представил две условные программы - "Честь имею" и "Это я", как составляющие концепции "нация-армия".

К слову сказать, возглавляющий сейчас МО Виген Саркисян хоть и является марионеткой Сержа Саргсяна, все-таки имеет собственные амбиции. Поговаривают, что ему уже обещан пост президента после 2018 года. Осталось совсем недолго ждать, а пока можно заняться различными программами, чтобы создать видимость усиленной работы. 

Итак, в ходе обсуждения министр обороны сказал: "У нас, где каждый сороковой гражданин является военнослужащим, особо нет альтернативы. То есть, хотим мы или нет, мы - нация-армия".

Но как пишут армянские СМИ, между тем как приведенные Саркисяном статистические данные являются проблематичными.

В Армении предложили отправить министра обороны на помойку

В Армении предложили отправить министра обороны на помойку

Дело в том, что в начале 2017 года "Союз информированных граждан" опубликовал доклад о численности вооруженных сил и вооружений, в основу которого легли отчеты государств-членов Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В докладе четко указано, что общее число военнослужащих вооруженных сил Армении составляет 44 800 человек, из которых 41 850 - сухопутные войска (остальная часть - воздушная сила и ПВО).

В то же время, согласно данным Национальной статистической службы РА, в 2017 году по положению на 1 января численность постоянного населения Армении составляла 2 млн. 986,5 тыс. человек.

По простой арифметике получается, что в Армении военнослужащим является каждый 66-ой человек.

Армянские журналисты при расчетах учли и тот факт, что хотя Виген Саркисян является министром обороны только Армении, однако мог включить в расчеты также население оккупированных территорий.

Армяне отказались умирать за Саргсяна  - ПОДРОБНОСТИ

Армяне отказались умирать за Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Согласно вышеуказанному докладу "Союза информированных граждан", общее количество всех служащих вооруженных сил Армении 55 тысяч, из которых около 18-20 дислоцированы на оккупированных территориях.

Пытаясь приблизиться к числу, объявленному министром обороны, армянские журналисты предположили, что для того, чтобы каждый 40-ой был военнослужащим, необходимо включить также служащих Национальной безопасности и Полиции, но в этом случае это уже будет не концепция "нация-армия", а уже частично концепция "нация-полицейский".

Следовательно, остается понять - министр обороны лжет (и фактически не каждый 40-ой военный), или население Республики Армения составляет не 3, а 2 миллиона человек.

Сабухи Иманов