Бардак, а не армия: в Армении не могут забыть апрельский разгром

Произошедшая пару дней назад на оккупированных территориях Азербайджана драма, когда от взрыва мины погибли сразу трое армянских солдат, вызвала шок в Армении. Как сообщалось, солдаты погибли во время проведения инженерных работ вследствие разрыва противотанковой мины. Было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с оружием и боеприпасами.

"Они получили минно-взрывные ранения, тяжелые, смертельные. Более подробно представить подробности не могу. Исходя из определенной боевой ситуации, они имеют особенности, содержат тайны", - заявил журналистам глава пресс-службы Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. "В конце концов, бывают и боевые ситуации, когда, к сожалению, избежать последствий не удается", - цинично успокоил представитель МО.

Весьма своеобразно прокомментировал информацию о подрыве армянских солдат на мине небезызвестный Вова Вартанов. Он напомнил, что в ходе апрельских боев азербайджанские военнослужащие очень грамотно преодолели минные поля и обошлись без потерь. А все  потому, что азербайджанская сторона уделяет должное внимание разминированию и действует при этом профессионально. Что ж, справедливо - азербайджанская сторона действительно заботится о безопасности своих солдат.

Идем дальше. По мнению Вовы Вартанова, то, что армянские военнослужащие стали все чаще погибать, наступая на мины, говорит о том, что и в армянской армии тоже наконец занялись инженерными работами. То есть, "легендарный разведчик" призвал армянское общество не очень огорчаться по поводу гибели троих солдат, а посмотреть на это с позитивной стороны. А вот о чем обществу следует беспокоиться, так это о широкомасштабных действиях Азербайджана, который, по версии Вартанова, готовится не только отвоевать Карабах, но и "при помощи военной силы уничтожить Армению".

Очередной инцидент с миной в оккупированном Карабахе вызвал панику в Армении

Очередной инцидент с миной в оккупированном Карабахе вызвал панику в Армении

Тем не менее, несмотря на оптимизм Вовы Вартанова, в Армении продолжают беспокоиться не о гипотетической "азербайджанской агрессии" против РА, а о растущих потерях в армии, вызванных непрофессионализмом и халатностью командиров и полным безразличием к ситуации в вооруженных силах властей. Возмущенные  циничным подходом к теме СМИ напоминают, что это далеко не первый подобный случай, и говорит случившееся, скорее всего, о ненадлежащей работе командиров и отсутствии должного военного контроля. То есть, солдаты не были проинформированы о заминированной территории. А может, об этом не знали даже их командиры, которым по долгу службы полагается быть в курсе. Есть еще версия, что солдаты сами занимались закладкой мины, не обученные при этом с ней правильно обращаться.

Кто бы ни был виноват в этой драме, произошедшей на оккупированной территории, главный вывод, к которому приходят в Армении, - это то, что в армянской армии царит полный бардак.

По мнению аналитиков Armtimes.com, почти очевидно, что причиной смерти трех ребят стала не мина, заложенная азербайджанцами, а мина, заложенная или закладываемая в тот момент армянскими вооруженными силами.

Никакие отговорки властей, мол, идет война, а на войне всякое бывает, тут не должны приниматься. Как отмечается в редакционной статье издания, это просто разрушительный подход. Даже боевые ситуации должны подвергаться детальному расследованию, начиная с подготовительного этапа и до их процесса и завершения, считает издание, констатируя, что ситуация близка к трагической. Потому что до сегодняшнего дня не были проанализированы события апрельских боев, никто так и не объяснил обществу, что там произошло. Кто-то лишился постов, а правящая партия упивается бравадой, говоря о "победе". Но вопрос остается открытым.

"Следует отказаться от этой пустой бравады, потому что все, кто видел высоту Лале-Тепе, захваченную у нас азербайджанцами во время апрельской войны, должны найти в себе силы и признать: такую высоту возможно отнять только у такой армии, в которой царит абсолютный бардак. Аварии, самоубийства, взрывы, неуставные отношения, потеря 800 гектаров земель, сотни погибших и массы бегущих от армии. Хватит уже. Давайте признаем, что в нашей армии царит абсолютный бардак, дамы и господа", - резюмирует Armtimes.com

Апрель, приблизивший Азербайджан к Победе

Апрель, приблизивший Азербайджан к Победе

Крик души армянских аналитиков сродни гласу вопиющего в пустыне. И не только потому, что власти не намерены прислушиваться к голосам снизу и хотят продолжить валить все свои грехи на войну. Ситуация не может улучшиться, в первую очередь потому, что любая оккупационная армия через определенное время начинает трещать по швам. И сколько их не латай, трещины только увеличиваются.

Армянские коллеги не зря обратились к апрельским боям, потому что серьезную трещину, образовавшуюся в те дни, армянской армии так и не удалось заделать. Никакие поставки вооружений, кредиты и договора не смогли заслонить от общества правду об огромных территориальных и человеческих потерях Армении. Бравада, сказки о "победе", "спасении" и прочем не могут уже никого обмануть. Все понимают, что если бы Азербайджан хотел кровопролития, то отобраны у захватчиков были бы не 800, а 8 тысяч гектаров. Баку все еще надеется решить вопрос миром, не превращая регион в мясорубку. Не было никакой наступательной операции по освобождению Карабаха, и гордиться армянскому командованию нечем. Был всего лишь жесткий ответ на провокацию, но даже он сотряс оккупационные силы до основания, вытряхнув наружу все их, как бы грубо ни звучало, гнилое нутро. Сотряс и позволил представить себе в общих чертах, что ожидает их в случае начала спланированного и масштабного наступления.

Принятые меры в виде отставок и ускоренной милитаризации ни к чему не привели. Армянская армия, показавшая свою недееспособность в апреле, так и остается большим всеармянским бардаком, куда сгоняют на убой и где солдаты подрываются на собственных минах и поворачивают оружие против своих.

А Лале-Тепе - действительно важная высота, азербайджанский флаг на вершине которой не дает и не даст покоя нашим западным соседям.

Зульфугар Ибрагимов