Умер известный российский актер

На 42-м году жизни умер актер театра и кино Максим Браматкин. Об этом сообщил в Facebook режиссер Донатас Грудович. Агент Браматкина подтвердил РБК, что актер скончался 9 января.

"Умер мой любимый друг Максим Браматкин. В телефоне от него непрочитанное сообщение: "C новым годом, извини - я спал", - написал Грудович, не уточнив причину смерти актера.

Грудович отметил, что последние годы его совместной работы с Браматкиным были очень плодотворными, а сам актер "расцветал в кадре".

Максим Браматкин родился 5 января 1980 года в Москве. В 2001 году он окончил театральное училище имени Щукина. За свою карьеру он снялся в более чем 60 российских фильмах и сериалах, в том числе в картинах "Простые истины", "Магомаев", "Небо в огне" и др. Последней его работой стала роль крепостного крестьянина в сериале "Гусар". Помимо этого актер играл на сцене театра им. Вахтангова, а также в Центре драматургии и режиссуры.

Браматкин был награжден призом "Подзорная труба" Фестиваля действительного кино "Кинотеатр.doc" в номинации "За лучший дебют" за киноанекдот "Подарок".