Питер Джексон рассказал о попытках The Beatles экранизировать «Властелина колец»

Режиссер Питер Джексон рассказал о попытках членов группы The Beatles получить у писателя Джона Рональда Толкина права на экранизацию серии книг "Властелин колец". Слова кинематографиста передает BBC News, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Когда Джексон работал над документальным фильмом про The Beatles из архивных кадров конца 1960-х, он расспросил Пола Маккартни о конфронтации с Толкиным. "Я допрашивал Пола о произошедшем. Ринго [Старр] не сильно помнит о случившемся", - рассказал режиссер.

Он объяснил, что идея экранизировать "Властелина колец" пришла в голову продюсеру звукозаписывающей компании Apple Records Дэнису О'Деллу. Музыканты в то время путешествовали по Индии. О'Делл прислал им три книжки "Властелина колец". "Кажется, поскольку книг было три штуки, он отправил по одной каждому из The Beatles. По-моему, Ринго книга не досталась, но Джон [Леннон], Пол и Джордж [Харрисон] получили по книге. И они их очень взволновали", - сказал Джексон.

"В конечном итоге у них не получилось заполучить права у Толкина, потому что тот не захотел, чтобы поп-группа экранизировала его историю. Он отказал им. Они пытались, в этом нет сомнений. Они на полном серьезе планировали сделать это в начале 1968-го", - отметил режиссер.

Джексон подтвердил, что в случае согласия писателя Маккартни собирался сыграть Фродо, Ринго Старр исполнил бы роль Сэма, Леннон играл бы Горлума, а Харрисон - Гэндальфа. Режиссером музыканты планировали взять Стэнли Кубрика. "Скорее всего, все так и было бы. Пол точно не помнил, когда я его расспрашивал, но я верю, что все должно было быть именно так", - подчеркнул кинематографист.

Книжная серия "Властелин колец" была экранизирована Питером Джексоном в начале 2000-х. Документальный проект режиссера "The Beatles: Вернись" выйдет 26 ноября на Disney+.