Азербайджанец покоряет IT-рынок Эстонии - "Наш Азербайджан - вместе мы сила"

Эстонская правительственная инициатива Work in Estonia недавно объявила о запуске IT Career Hunt, проекта по набору квалифицированных IT-специалистов из Азербайджана и других стран. Инициатива этого года соберет 25 отобранных кандидатов в Эстонию, для них будет организована пятидневная поездка "все включено" с целью собеседования и приключений.

В инициативе принимает участие технологическая компания Thorgate, в которой работает наш соотечественник, IT-разработчик Орхан Юсубов.

Орхан является одним из 2500 граждан Азербайджана, проживающих в Эстонии.

Отвечая на вопросы Day.Az, Орхан рассказал, что до переезда в Эстонию изучил информацию об этой стране, поэтому для него не было никаких серьезных сюрпризов и культурных потрясений. "Одной забавной и удивительной вещью было знакомство с традициями саун и понимание того, насколько популярны сауны в Эстонии. Знание того, что мое имя похоже на эстонское слово orkaan (ураган), также было хорошим сюрпризом", - смеется Орхан.

По его словам, подходы к IT в Эстонии и Азербайджане отличаются.

"Например, большинство IT-компаний в Азербайджане не используют гибкую методологию, и один проект может в конечном итоге зависеть от одного разработчика. Также C# и Java являются двумя основными языками программирования на рынке, в то время как здесь, в Эстонии, я думаю, что C# не так популярен и востребован", - рассказал наш соотечественник.

Что касается азербайджанской общины Эстонии, то, по словам Орхана, азербайджанцы часто собираются, чтобы отмечать национальные праздники или просто повеселиться. А приезжая на родину в Азербайджан, он обычно привозит родным в подарок продукты питания, которые можно купить только в Эстонии.

Мамед Мамедов