Коронавирус превратился в реальную угрозу

В последнее время, особенно в последнюю неделю, в Азербайджане идет рост числа инфицированных коронавирусом. Это скорее всего связано с тем, что после смягчения карантинного режима, люди ослабили свою бдительность по отношению к этому коварному вирусу и многие приняли смягчение режима карантина и уменьшение количества больных как полное исчезновение COVID-19. 

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член Комитета здравоохранения Анатолий Рафаилов.

По его словам, многие граждане перестали носить маски, соблюдать дистанцию, стали собираться коллективно для проведения различных мероприятий.

"Конечно, все это повлияло на рост инфицирования людей коронавирусом. Очень сложно прогнозировать то, что произойдет после октября. Вирус пока еще полностью не изучен. До сих пор нет данных, чтобы понять как он будет проявляться в будущем. Как и всегда, в связи с климатическими изменениями высока вероятность распространения респираторных инфекций и сезонный грипп может создать ряд проблем, чтот мы в последнее время наблюдаем даже в развитых странах мира", - заявил он.

При этом, парламентарий сообщил, что среди населения продолжаются проводиться меры просветительского характера, в том числе активно пропагандируется необходимость соблюдения дистанции, использования медицинских средств защиты, воздержаний от проведения массовых мероприятий. Населению нужно выполнять эти предписания, чтобы защитить себя и своих родных от опасности заражения.

Депутат также согласился с тем, что война в Карабахе отодвинула на второй план тему коронавируса и люди перестали соблюдать правила карантина.

"Война в Карабахе это боль, которая в сознании и в сердцах всего нашего народа и каждого человека в отдельности. Если раньше люди просыпаясь утром думали, как бы им не заразиться коронавирусом и весь свой день, все дела и все, что нужно для профилактики держали под контролем, то с началом войны это отошло на второй план.

Ведь патриотизм нашего народа и защита Родины от провокаторов и оккупантов стало для всех самым главным и самым первым. И эти послабления в отношении коронавируса конечно повлияли на увеличение зараженных людей. Я как врач по специальности, обращаюсь к населению Азербайджана: мы не должны забывать, что коронавирус есть и он очень опасен. Если мы хотим помочь нашим солдатам и внести вклад в победу, то должны стараться предотвратить распространение этого вируса в нашей стране. Каждый на своем посту должен делать все, что от него зависит для общего блага", - заключил Анатолий Рафаилов.

Абдул Керимханов