Водохранилище Шамкирской ГЭС выводится из аварийного состояния

ЗАО "Азерэнержи" продолжает неотложные работы по устранению опасной ситуации в водохранилище Шамкирской ГЭС, второй по величине гидроэлектростанции в стране.

Как сообщили Day.Az в ЗАО, водосбросное сооружение, предназначенное для сброса воды в случае угрозы переполнения водохранилища после обильных осадков, построенное 40 лет тому назад, находился в аварийном состоянии с 2003 года. В результате появления коррозии и трещины на полу, на потолке, на несущих стенах и, разрушения защитного слоя бетона трехблочного подземного туннеля, длиной 160 метров каждый, сильная утечка воды здесь, могла привести к обвалу сооружения в любое время. Поэтому с прошлого года на водоочистной станции начаты ремонтные работы. Эту сложную работу выполняют специалисты "Азерэнержи" с местными компаниями.

В настоящее время проводится работа по реконструкции, креплению и бетонированию поврежденных участков данного сооружения и 90% работ выполнено. Полное завершение работ предусмотрено в апреле текущего года.

Кроме того, были проведены ремонтно-восстановительные работы на гидроагрегатах Шамкирской ГЭС, заменены запасные части гидроагрегате №2, и проведен капитальный ремонт блочного трансформатора 330 кВ. В результате восстановления "утерянной" мощности повышены устойчивость и надежность эксплуатации. Планируется реконструкция открытого распределительного устройства, системы возбуждения гидрогенераторов, системы диспетчерского управления  СКАДА, системы автоматического регулирования частоты и активной мощности на Шамкирской ГЭС.