Сколько стоит посидеть на бакинском пляже?

Читатели Day.Az не перестают отправлять письма с жалобой на творящийся беспредел на абшеронских пляжах.

Вот что пишет наш постоянный читатель Талех Ахадов:

"Я вместе с родителями отправился на пляж Ших, где располагается центр отдыха "1001 ночь". Мы хотели попасть на территорию пляжа, но сотрудник сказал, что вход на пляж платный, и на одного человека надо заплатить 3 маната. А нас трое - я, отец и мама. Мы, естественно, отказались платить эту сумму, выразили свое возмущение и направились к другому центру отдыха на пляже Ших. Мы зашли на пляж, и к нам вновь подошел сотрудник и сказал, что вход платный. Мы спросили у него, сколько стоит вход на пляж?

Он ответил, что если мы закажем столик, то это обойдется нам в 15 манатов, а если просто посидеть на песке - в 2 маната. В этот раз мы согласились на их условия, заплатили 6 манатов, с каждого взяли по 2 маната. Когда мы с отцом купались в море, заметили, что мама спорит с работником пляжа, тогда решили выяснить, в чем дело. Парень сказал, что моя мать положила термос на стол, и потребовал за это 15 манатов. Прошу разобраться с этим фактом!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к заведующему сектором информационного обеспечения и анализа Исполнительной власти (ИВ) Сабаильского района Исрафилю Керимову, который сказал следующее:

"Как вы знаете, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии провел лабораторное исследование морской воды в поселке Ших, и было выявлено микробиологическое загрязнение. Этот пляж не пригоден для купания. Со стороны исполнительного представительства поселка Бибихейбат были проведены работы по установке щитов, запрещающих купание".

По его словам, районная исполнительная власть не обладает полномочиями контролировать цены на оказываемые услуги на пляжных участках.

"Мы не можем вмешиваться в их ценовую политику. Они сами устанавливают цены на те или иные услуги. Этот вопрос входит в полномочия других соответствующих структур", - заявил И.Керимов.

В свою очередь, глава пресс-службы Департамента торговли и услуги при Исполнительной власти Баку Алиаббас Багиров порекомендовал гражданам страны обращаться по фактам взимания платы за вход на пляж на их "горячую линию" (566-83-71).