Редкий случай в Баку: что делать, если продавцы распускают руки

Наверняка, многие из вас сталкивались с грубостью и невежеством персонала торговой сети. На высказанные даже в культурной форме претензии продавцы часто реагируют грубо и оскорбительно.

Но случай, который произошел с нашим читателем по имени Джамиль, можно отнести к категории редких. Одно дело, когда вам грубит продавец, а другое - когда это делает менеджер, который должен, по идее, служить примером для своих подчиненных. Менеджер входит в роль продавца и становится уже не эталоном деловой этики и культуры торговли, а объектом насмешек. Умные работодатели быстро избавляются от таких работников, вредящих имиджу компании. 

Так что же случилось с нашим читателем Джамилем?

"Я прошу вас опубликовать это письмо, с целью, чтобы работодатели в дальнейшем более серьезно относились к подбору персонала, - написал он в редакцию Day.Az. - Вечером 23 января в магазине детской одежды "OKAİDİ", что в торговом центре "28 Mall", моя семья столкнулась с вопиющей невежественностью менеджера этого магазина. Причем менеджер - девушка. В любом уважающем себя обществе принято правило - клиент всегда прав. Но дело даже не в этом. Когда мы были в примерочной и одевали ребенка, у одной из продавщиц никак не успокаивался кашель. Об этом было сказано "менеджеру", в ответ же прозвучали оскорбления".

Как пишет Джамиль, менеджер заявила, что если что-то не устраивает, это не их проблема - пусть обращаются к директору. И после ответа на ее оскорбления в культурной форме, работница магазина стала распускать руки. С ее стороны в ход пошли кулаки и даже ноги, утверждает автор письма.

"Я весь вечер потратил на поиски головного офиса данного магазина, чтобы лично поговорить с администрацией, но так и не нашел. Прошу вас довести до общественности данный факт! Надеюсь, кто-то, кто имеет непосредственное отношение к подбору персонала, задумается: стоит ли нанимать на работу и платить человеку, который оскорбляет и отталкивает клиентов?" - говорится в письме.
 

За пояснениями корреспондент Day.Az обратился в магазин "OKAİDİ", что в торговом центре "28 Mall", и переговорил с главной героиней инцидента. Ею оказалась девушка по имени Зульфия, работающая в магазине помощницей менеджера, а не менеджером, как ее представила жалующаяся сторона. По ее словам, конфликт спровоцировала покупательница, и она тут не при чем. У нее даже есть доказательство: свидетель и видео, на котором видно, как женщина пускает руки в ход. Мы попросили ее предоставить нам эти доказательства, но получили отказ.
 

В свою очередь, глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов сказал, что к ним ежедневно поступают от потребителей жалобы на персонал торговой сети.
 

"В течение двух дней подобные обращения мы получили из Сумгайыта и Гянджи. В основном, они сетуют на грубость, оскорбления со стороны продавцов. К сожалению, у нас культура обращения продавцов с покупателями далеко не на высоком уровне, в этой сфере имеются проблемы", - отметил он.
 

Говоря о том, куда следует обращаться в таких случаях, Э.Гусейнов сообщил - в правоохранительные органы или же в Государственную службу по антимонопольной политике и защите прав потребителей.
 

"Каждый вправе обратиться в один из этих органов, если действительно с ним обошлись очень грубо и оскорбили. А если дело дошло до рукоприкладства, то лучше обратиться в полицию. Большинство таких жалоб мы решали путем медиации. Одна из конфликтующих сторон извинялась перед другой, и дело не доходило до вышестоящих инстанций", - сказал наш собеседник.