В Пятигорске отпраздновали Новруз

13 марта 2016 года в ресторане "Кавказский рай" города Пятигорска прошло празднование праздника весны и процветания - Новруз байрам, сообщает Day.Az.

Новруз байрам - праздник весны или нового года по солнечному календарю - традиционно отмечается в Азербайджане и других странах Южного Кавказа и Юго-Западной Азии в день начала весеннего равноденствия. Он знаменует собой приход весны и ассоциируется с возрождением и возвращением всего к жизни. В этот день традиционно проводятся народные гуляния, игры, готовятся национальные угощения.

Организаторами мероприятия, основная цель которого - сохранение, развитие и популяризация традиций и культуры азербайджанского народа, выступили руководство и члены Ставропольской региональной общественной организации "Азербайджанская община "Араз" и ее молодежное отделение во главе с Гусейновым Амидом.

Присутствующих поприветствовали председатель азербайджанской общины "Араз" Асадов Гурбан, заместители председателя Зейналов Тахмасиб и Исмаилов Джаваншир.

"Новруз байрам - один из самых любимых праздников, символизирующих вечное обновление природы, он включен ЮНЕСКО в список образцов культурного наследия человечества. Мы всегда отмечаем Новруз, ведь это праздник, пробуждающий в душе самые сокровенные человеческие чувства; праздник, делающий людей ближе и дороже друг другу", - отметили руководители.

Для гостей праздника были приготовлены блюда национальной кухни: плов, долма, пахлава и другие сладости.

В рамках праздничной программы состоялось выступление ансамблей "Новруз", "Ритм Группа" под руководством Байрама Бабакишиева.

Украшением мероприятия стало выступление юной жительницы Пятигорска, которая исполнила композицию на скрипке и творческое выступление молодого представителя азербайджанской общины города Пятигорска Джафарли Тимура.

Для поздравления были приглашены азербайджанские певцы Тале Насибов и Ульвия Бабаева, поднявшие настроение гостей зажигательными песнями.

Кульминацией стал ритуальный костер, через который прыгали собравшиеся, желая здоровья, благополучия в наступающем году. 

Праздник Новруз байрам - это еще и праздник примирения. Мы с вами живем в одном большом доме - Ставропольском крае. Каждая национальность пытается сохранить в этом доме свою культуру и традиции. Для этого мы и создаем национальные объединения. Проводя подобные мероприятия, мы пытаемся сохранить богатые традиции и обычаи азербайджанского народа.

Нажмите на видео для просмотра:
Новруз Байрамы в Пятигорске