Скончался известный азербайджанский режиссер

Сегодня на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный актер и режиссер, народный артист, профессор, доктор наук Тофиг Исмайлов, сообщили Trend в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана, передает Day.Az.

Тофик Исмайлов родился 6 апреля 1939 года в Баку. Окончив актерский факультет Азербайджанского Государственного института искусств, сразу же поступил в класс режиссуры, в мастерскую Адиля Искендерова. Позже учился на Высших режиссерских курсах в Москве у Андрея Тарковского (1968-1970). Работал на АзТВ, в киностудии "Азербайджанфильм" (1969-1988), с 1971 года преподавал режиссуру, позже заведовал кафедрой режиссуры в Государственном институте искусств (1988-1994). С 1994 по 2006 годы работал в Турции в Государственном университете искусств "Мемар Синан", был советником по культуре муниципалитета Стамбула. Там он написал энциклопедию "История кино тюркских народов", куда вошла информация о кино Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Турции. Научные статьи Исмайлова были опубликованы в более 50 турецких газетах и журналах. С 2007 года преподавал в Азербайджанском Государственном университете культуры и искусства. Снял более 30 художественных и документальных фильмов. Создатель первого в Азербайджане трехсерийного фильма на основе романа Мехти Гусейна "Абшерон". Среди его картин такие фильмы, как "Камни нашего города", "Учитель музыки", "Особое положение", "Я придумываю песню". Его картина "Трудные пути" вошла в число 17 лучших советских фильмов, выбранных для показа в США. Снимал фильмы на молодежные темы: "Парни нашего квартала", "Лахыдж", "Игра човган" и т.д.

Помимо работы в кино в качестве режиссера и сценариста, Тофиг Исмайлов снялся в фильмах Расима Оджагова "Храм воздуха" и "Комната в отеле", в картине Эльдара Гулиева "Стамбульский рейс" и других фильмах.

Тофиг Исмайлов является автором известного фильма "Поет Муслим Магомаев", снятого в 1971 году. В сентябре 2014 года была представлена его последняя работа "Воспоминание о Муслиме Магомаеве", которая состоит из трех художественных частей - "Sən mənim nəğməmsən" (Ты - моя песня), "Sadiq dostlar" (Верные друзья) и "Mavi dəniz" (Синее море). Он - также автор пяти детских книг, многих прекрасных пьес и сценариев для телевидения и радио.

Allah rəhmət eləsin!