Италия хочет провести три Гран-при Формулы-1 на разных автодромах

В данный момент организаторы чемпионата мира по автогонкам "Формулы-1" продолжают работу над формированием календаря и ведут переговоры с разными автодромами. Сезон-2020 начнется сдвоенными гонками в Австрии, а в Италии мечтают провести сразу три Гран-при - на трех легендарных трассах, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Ранее сообщалось, что итальянский этап "Ф-1" состоится в Монце, затем организаторы приняли к рассмотрению заявку еще одной трассы на Аппенинском полуострове - Муджелло. И вот третий автодром международного класса Имола также готов провести состязания "Королевских гонок".

"Формула-1" у "Имолы" в крови, на этой трассе творилась история гонок, - цитирует издание GP Blog директора автодрома Сельватико Эстенсе. - Об этом не стоит забывать, а мы, в свою очередь, можем гордиться этим. В данной ситуации самым логичным решением для болельщиков "Ф-1" по всему миру было бы использовать для проведения гонок наиболее известные трассы, и "Имола" определенно относится к их числу".

"Возможно, вместе с Монцей и Муджелло мы бы смогли организовать легендарный тройной национальный этап", - сказал Эстенсе. "Формула-1" в последний раз гостила на Имоле в 2006 году, а всего здесь прошло 27 формулических этапов. Монца с 1950 года провела 68 гонок и в прошлом году именно на ней проходил Гран-при Италии.

В Муджелло проводит тест итальянская команда "Формулы-1" Ferrari, а также на этом автодроме выступают ведущие мотогонщики - в частности, именно здесь проходит Гран-при Италии в престижном классе MotoGP. Но формулические этапы в Муджелло не проводились.