Шесть азербайджанских спортсменов будут соревноваться в седьмой день летних Паралимпийских игр в Токио

Продолжаются летние Паралимпийские игры "Токио-2020". Шесть азербайджанских спортсменов выступят 31 августа - в седьмой день Паралимпиады.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, 3 наших спортсмена будут соревноваться в легкой атлетике, 2 - в стрельбе и 1 - в плавании.

Наши спортсменки Елена Чебану, Юлия Яновская и Ламия Валиева выступят в забеге на дистанцию 100 метров.

Елена Таранова и Кямран Зейналов поборются за медали в стрельбе на дистанцию 10 метров.

Раман Салех, завоевавший золотую медаль в заплыве на дистанцию 100 метров на спине на Паралимпийских играх в Токио, предпримет еще одну попытку. На этот раз наш представитель выступит на соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров вольным стилем. Следует отметить, что Р.Салех занял четвертое место в соревнованиях по плаванию на дистанции 50 метров.

В активе сборной Азербайджана 13 медалей, из них 9 - золотых, 4 - бронзовые. Парадзюдоисты Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (48 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Гусейн Рагимли (81 кг), Дурсадаф Керимова (+70 кг) стали обладателями золота, а Намиг Абаслы (66 кг) и Ильхам Закиев (+100 кг) - бронзы.

В соревнованиях по плаванию на 100 метров чемпионом стал Раман Салех. В соревнованиях по метанию копья одержал победу и установил новый мировой рекорд параатлет Гамид Гейдари. Эльвин Астанов занял первое место в метании ядра, а Саид Наджафзаде стал третьим в прыжках в длину. Штангист Парвин Мамедов (49 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета.

В настоящее время Азербайджан занимает 10-е место среди 78 стран, завоевавших медали.

Отметим, что на "Токио-2020" нашу страну по 6 видам спорта в 47 категориях представляет рекордное число спортсменов - 35 человек: 23 мужчины и 12 женщин.

XVI летние Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября.