Норвегия смягчила правила въезда для туристов

Чтобы въехать в Норвегию, путешественники старше 16 лет должны заполнить регистрационную форму для въезда в страну за 72 часа до прибытия, объявил Совет по туризму Норвегии. Кроме того, туристы, которым исполнилось 18 лет, предъявляют на границе свежий (24 часа) отрицательной ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген, передает Day.Az со ссылкой на Туризм.

Все иностранцы также должны будут пройти экспресс-тест на антиген по прибытии и дождаться результатов теста, прежде чем продолжить путешествие. Совет по туризму отметил, что эти тесты бесплатны, и тестовые кабины доступны в большинстве пунктов въезда.

Совет по туризму считает, что новые правила являются "хорошей новостью" для путешественников из стран за пределами ЕС.

В настоящее время путешественники, прибывающие в Норвегию из "красных" регионов, и не имеющие сертификата о вакцинации и отрицательного теста на COVID-19, должны находиться в карантине не менее 3 дней.

В Норвегии сейчас наблюдается пик новых случаев заболевания COVID-19, каждый день регистрируется более 15 700 инфицированных. В Норвегии, по данным Управления здравоохранения, маски для лица требуются в общественном транспорте, в такси и в магазинах.