Осторожно, мошенники! Где не покупать авиабилеты?

Каждый авиапутешественник не прочь приобрести недорогой билет. И, в частности, он не против найти авиабилет со скромной ценой в самый разгар туристического сезона. А когда такой билет, вдруг, находится, у путешественника сбивается вся система бдительности. Имея неосторожность "завернуть" на фишинговый (поддельный) сайт, можно также неосторожно приобрести поддельный авиабилет по крайне "выгодной цене", и тем самым, заплатить мошенникам, но никак не авиакомпании.

Как уберечь себя от уловок мошенников при бронировании или оформлении авиабилетов в интернете, и не купить поддельный билет, по которому никуда, по сути, и не улететь?

Словосочетание "дешевый билет"

Сочетание слов "дешевые билеты" обладает магнетической силой. И особо гипнотически его действие в высокий сезон - во время летних отпусков и длительных каникул. Именно в сезон повышенного спроса появляется больше подставных ресурсов, предлагающих призрачные билеты по низкой цене и на популярные направления.

События чаще всего разворачиваются по знакомой схеме: в интернете по запросам или обращениям находятся билеты с заниженной ценой на существующие авиарейсы, которые приобретаются без учета возможных рисков. А в аэропорту покупка оказывается фарсом. Казалось бы, выигрышный билет, а в самом деле он "осушает" кошелек и бьет вдребезги планы на отпуск.

Поэтому невысокая стоимость билета, предлагаемая поисковиком (почти всегда неизвестным сайтом или похожим на известный сайт) в разгар туристического сезона, должна насторожить и остановить. Прежде чем, приобрести такой билет пролистайте другие варианты.

Что делать, чтобы случайно не приобрести фальшивку?

Прежде всего:

- перепроверяйте цены на "щедрые" авиабилеты (ищите на других сайтах, звоните и уточняйте в авиакомпании). Значительная разница в стоимости авиабилета и в сезон - тревожный сигнал и повод задуматься: не афера ли это?

- не доверяйте сторонним сайтам (будь то сайты авиакомпаний или туристических агентств), предлагающим билеты по низкой стоимости. Для собственного спокойствия, прежде чем на радостях покупать недорогие билеты, поищите отзывы о сайте, проверьте наличие мобильного приложения или узнайте дату создания сайта. Если ему буквально пару месяцев - очевидный повод для подозрений. Срок работы таких сайтов не более нескольких месяцев, чаще месяц-два, далее они "уходят" на другой домен, либо их блокируют. Проверяйте протокол шифрования данных (https) и не переводите деньги за авиабилеты, если предлагается сделать прямой перевод с карты на карту.

- не приобретайте авиабилеты через социальные сети, рискуете, оплатив сумму, не получить их. И не покупайте билеты с рук. Авиабилет - это именной документ, который оформляется на конкретного человека, и передать его другому человеку невозможно.

- прибегайте к услугам надежных сайтов или обращайтесь к официальным сайтам авиакомпаний, которые занимаются продаже авиабилетов онлайн не первый год.

Что делать, если...

...вы оказались в столь нежелательной ситуации и у вас на почте фальшивый билет? Немедля обратитесь в банк с просьбой отменить платежную операцию (в редких случаях отмена платежной операции все же возможна) и заблокировать карту.

Как можно быстрее сообщите о факте мошенничества правоохранительным органам, передайте им все данные, подтверждающие факт совершенного мошенничества.

Преимущества онлайн покупки авиабилетов

Если следовать описанным выше пунктам, то оформление авиабилетов через интернет очень удобно. Это не хлопотно и сберегает массу личного времени/энергии/нервов.

При онлайн покупке не существует временных ограничений, для оформления билета не требуется куда-либо отправляться. С помощью современных технологий это легко сделать из любой страны мира в любое время дня. Нет затяжных очередей за билетами, все делается очень оперативно.

Именно из этих соображений авиакомпания "Азербайджанские Авиалинии" на днях обратилась к своим клиентам с призывом приобретать авиабилеты по направлению Баку-Нахчыван-Баку онлайн на официальном сайте авиаперевозчика. Авиаперевозчик отметил, что это поможет разгрузить продолжительные очереди, возникающие в кассах AZAL, а также облегчит весь процесс оформления пассажирами авиабилетов.

Инструкция от AZAL и Buta Airways

Безопаснее всего приобретать авиабилеты непосредственно у авиаперевозчиков, на их официальных сайтах или через мобильные приложения авиакомпаний.

Азербайджанские авиакомпании - AZAL и Buta Airways - в своих сообщениях призывают пассажиров приобретать авиабилеты на официальных сайтах перевозчиков www.azal.az и www.butaairways.az, или у официальных агентов авиакомпаний.

В ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" отмечают, что в билете пассажира должны быть указаны:

- фамилия и имя Пассажира (полностью);

- место и день выдачи билета;

- место отправления и назначения, предусмотренные остановки;

- стоимость авиабилета;

- название и адрес авиакомпании, а также указание, что перевозка подпадает под действие правил об ответственности, установленных тем или иным международным законодательством или законодательством Азербайджанской Республики.

Представители авиакомпании также назвали способы проверки электронных авиабилетов, купленных через интернет:

- обратиться в службу поддержки авиакомпании, на рейс которой приобретен авиабилет. К примеру, в AZAL и Buta Airways можно направить письменные обращения по электронной почте [email protected] и [email protected]. Отметьте в письме номер брони авиабилета, а также имя и фамилию пассажира;

- самостоятельно проверить подлинность авиабилета по ссылке: https://fly.azal.az/manage/#!/.

Приятных путешествий и будьте внимательны!

AviaTravel

Больше новостей о туризме и авиации на www.aviatravel.az