Туристам раскрыли способ спасти себе жизнь при нападении акулы

Туристам раскрыли способы избежать встречи с акулой во время пляжного отдыха, а также рассказали, как спасти себе жизнь в случае нападения морского хищника. Об этом пишет CNN, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Во-первых, путешественникам посоветовали отказаться от купания в глубоких каналах, которые разделяют береговую линию от песчаных отмелей, и в местах, предназначенных для рыбалки.

Во-вторых, эксперты порекомендовали обращать внимание на стайки мелких и средних рыб - если они выпрыгивают из воды, значит поблизости может быть акула. Кроме того, не стоит плавать на рассвете и в сумерках, а также заходить в воду в блестящих украшениях.

Если встреча с акулой все-таки произошла, собеседники CNN посоветовали не плескаться в воде и не отворачиваться от животного. "Акулы - хищники из засады. Если вы поворачиваетесь и смотрите на нее все время, пока она кружит вокруг вас, это не будет и вполовину так удобно, как если бы она могла подкрасться сзади", - пояснил эксперт по акулам и бывший председатель британского Shark Trust and Shark Conservation Society Ричард Пирс.

Тем не менее специалисты призвали лишний раз не беспокоиться, так как на популярных курортах встреча с акулой маловероятна, потому что они часто избегают людей.