5 великих изобретений, сделанных обычными детьми

Взрослые склонны недооценивать детей и зря. Как минимум пять великих изобретений, такие как первый в мире снегоход, были созданы именно детьми и подростками, а повлияли на культуру и дальнейшее развитие всего мира. 

Автором снегохода был 15-летний канадец Жозеф Бомбардье. Для первого прототипа механик-самоучка использовал запчасти старого автомобиля, а серийную модель выпустил вместе с братом уже в 1957 году. Ski-doo и сегодня остается одной из самых популярных марок снегоходов. 

Но техника еще не самое интересное, что удалось сделать детям. Американский старшеклассник Джек Андрака также в 15 лет разработал систему для диагностики рака поджелудочной железы. Тест подростка оказался в 168 раз быстрее всех существующих аналогов и дает верный диагноз в 100% случаев. 

Калькулятор, которым пользуются по всему миру, тоже придумал подросток. Правда, этим подростком был гениальный Блез Паскаль.

Идея шрифта Брайля пришла  к 15-летнему Луи Брайля, который и сам имел проблемы со зрением. Его шрифт используется до сих пор. 

Дети интересуются не только наукой, но и развлечениями. 14-летний Ральф Самуэльсон изобрел водные лыжи - просто сделал более крепкие крепления на обычных, но до него никто не догадывался прокатиться на лыжах по воде. 

Еще несколько интересных детских изобретений:

Trendymen