Диетолог назвала способ не поправиться после новогодних застолий

Российский врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова назвала способ не поправиться за новогодние праздники - контролировать количество потребляемого алкоголя и фруктов. Ее рекомендации появились на сайте "Федерального агентства новостей", передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Дианова заметила, что перед Новым годом россияне часто участвуют в марафонах похудения, чтобы привести себя в форму к праздникам. Однако во время застолья, по ее словам, люди начинают есть все подряд. "С одного новогоднего застолья мы не наберем, - объяснила она. - Это все системно, люди мало двигаются, постоянно едят, а набор веса происходит постепенно".

Диетолог заострила внимание на приеме алкоголя в праздничные дни. В спиртосодержащих напитках довольно много калорий, напомнила она. По этой причине человек рискует поправиться, даже если ограничивает себя в еде.

У алкоголя всегда приоритет, потому что мы пьем, потом заедаем оливье. Сначала идет в утилизацию алкоголь, так как он быстрее дает энергию. Это все трансформируется в отложение жира в печени, жировых запасов. То есть употреблением алкоголя мы провоцируем набор веса. Нам может казаться, что мы ничего калорийного не едим, но алкоголь может усиливать аппетит.