Миллионеры из Сомали. Как купить хлеб за 1 кг денег - ФОТОСЕССИЯ Если вы думаете, что грести деньги лопатой - это лишь розовая мечта идиота, то смеем вас разубедить: на свете действительно есть место, где люди это делают изо дня в день. Причем, сказать, что эти счастливчики, богачи, язык не поворачивается. Потому что происходит это на рынках в Сомали, например вот на этом рынке в городе Харгейса. И продают здесь... деньги. И это не шутка. Рынок денег в Сомали

Дело в том, что местная валюта - сомалийский шиллинг - на мировом рынке практически ничего не стоит.
 

Неофициальный курс обмена составляет 9 000 сомалийских шиллингов за 1 доллар.

 

Потому деньги тут возят на тележках, хранят в сетках, в корзинах, в мешках или просто вываливают горы банкнот прямо на землю.
 

Тут нет ни банкоматов, ни банков, ни финансовых учреждений - всё происходит под открытым небом. Только взгляни на этих африканских менял!
 

Чтобы купить себе еду, жителям приходится носить с собой целые торбы денег!
 

Сомали до сих пор остается одной из самых бедных стран не только на Африканском континенте, но и во всём мире...
 

Самой ценной валютой в этой стране являются не деньги, а верблюды. Именно их количество определяет, насколько человек богат.

 

Ходить за покупками с мешком денег здесь практика обычная. Представь, чтобы купить буханку хлеба, нужно вывалить на прилавок кучу денег в буквальном смысле этого слова.