Во Франции ввели максимальный уровень метеотревоги из-за ливней

Максимальный - красный - уровень погодной опасности объявлен в воскресенье в двух французских департаментах на юго-востоке страны из-за сильных ливней. Об говорится в коммюнике национальной метеорологической службы Meteo France, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Как уточняется, речь идет о департаментах Вар и Приморские Альпы. Метеорологи сообщают о выпадении обильных осадков на почву, уже пропитанную влагой, в результате чего есть риск наводнений.

Подчеркивается, что красный уровень погодной опасности означает погодное явление исключительной интенсивности, которое представляет опасность для населения. Специалисты прогнозируют, что в указанных районах местами выпадет от 60 до 100 мм осадков

Кроме того, предпоследний - оранжевый - уровень метеотревоги по тем же причинам введен в департаментах Воклюз, Дром и в Альпах Верхнего Прованса.

Меторологи призывают жителей и гостей соответствующих департаментов по возможности оставаться дома, не пытаться передвигаться по уже затопленным зонам, принять меры по защите жилья от наводнения.