Вспышка коронавируса может повлиять на торговую сделку США и Китая

Вспышка коронавируса может сказаться на закупках Китаем американской сельскохозяйственной продукции в рамках торгового соглашения первой фазы, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен. Об этом сообщает Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

"Мы ожидаем, что сделка первой фазы позволит Китаю импортировать больше продовольствия и откроет эти рынки для американских фермеров, но, разумеется, поскольку мы наблюдаем, как вспышка коронавируса разворачивается в Китае, это может повлиять на то, насколько велики будут, по крайней мере в текущем году, закупки", - сказал О'Брайен на мероприятии в Атлантическом совете.

15 января США и Китай подписали торговое соглашение первой фазы. В рамках сделки в ближайшие два года Китай обязуется вложить в покупку американских товаров на 200 миллиардов долларов больше, чем в 2017 году. В том числе Китай должен увеличить закупки американской сельхозпродукции на 40 миллиардов долларов в течение следующих двух лет.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин подтвердили свою приверженность реализации торгового соглашения первой фазы.

О'Брайен также отметил во вторник, что Китай играет важную роль в глобальной цепочке поставок, и коронавирус может вызвать перебои в ней.

"Нет никаких сомнений в том, что вирус может оказать влияние на экономику США, а также на мировую экономику", - добавил он.