Премьер Йемена заявил, что перемирие даст шанс защитить народ от коронавируса

Правительство Йемена будет придерживаться двухнедельного перемирия, о котором объявила аравийская коалиция под командованием Саудовской Аравии, надеясь, что оно позволит защитить йеменцев от угрозы коронавируса. Об этом, как передает телеканал Al-Hadath, заявил в четверг йеменский премьер-министр Муайен Абдель Малик Саид, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Прекращение огня - это серьезная возможность защитить Йемен и его народ от опасностей коронавируса, - сказал он. - Мы абсолютно привержены единению усилий для устранения угрозы эпидемии". По словам премьера, перемирие не должно быть использовано для "шантажа" или манипуляций с "потребностями и страхами" йеменского народа.

В среду вечером аравийская коалиция объявила, что приостанавливает боевые действия в Йемене сроком на две недели с целью создания условий для борьбы с коронавирусом. Как заявил официальный представитель командования альянса полковник Турки аль-Малики, режим полного прекращения огня вступает в силу с полудня четверга и может быть в дальнейшем продлен.

Между тем мятежное йеменское движение "Ансар Аллах" (хуситы) также выдвинуло свою инициативу по перемирию, которая, в частности, предусматривает полное прекращение огня всеми сторонами конфликта и начало диалога по его мирному урегулированию. В качестве одного из условий его соблюдения мятежники называют полный вывод всех иностранных войск с йеменской территории.