Так выглядели пять городов во время режима самоизоляции

Day.Az представляет фоторепортаж о том, как выглядели пять городов, пять фотографов и миллионы людей на самоизоляции.

Лондон

Мы можем выходить из дома только в магазин, на занятия спортом или на прогулку. Эту пару я встретил, когда гулял вечером по набережной Темзы. Девушка была в положении, они очень мило любовались зданием парламента. Я спросил, можно ли их вместе сфотографировать, они согласились и начали обниматься. До сих пор жалею, что не взял их мейл. Хорошее было бы семейное фото.

Карантин в Лондоне проходит под девизом "социальная дистанция": город буквально расчерчен отметками на расстоянии 1,5-2 метров. Эту фотографию я сделал в соседнем дворе, где кто-то поставил стулья так, чтобы можно было встречаться на свежем воздухе и разговаривать.

Моя первая поездка в центр за месяц карантина. В моем районе на улицах все-таки есть люди, а здесь было действительно пусто и страшно. Никогда не думал, что увижу полностью вымерший лондон. Это New Bond Street, главная улица люксового шопинга в городе.

Я всегда знал, что в Лондоне живет много лис, но увидеть их особо не удавалось: они боятся людей и практически никогда не попадаются на глаза. Зато за время карантина они осмелели и спокойно гуляют по опустевшим улицам в любое время суток.

Милан 

Бар "Брера" (via Brera, 23). Место, которое я ни разу не видел закрытым.

"Полицейские" (Casa del Pane, Corso Garibaldi, 22). Тут забавная история. Когда я спросил, можно ли их сфотографировать, они сказали: "Он сегодня за фото". Собственно, "он" в центре композиции.

Кадр "Дуомо" был сделан около 9:30. Пустая площадь перед собором - зрелище, честно говоря, жутковатое.

Москва

Закрывающие небо облака и невероятная пустота - как будто я оказался на Красной площади на рассвете воскресенья, а не в пятничный полдень, как это было на самом деле.

В метро предупреждающие знаки - сидеть рекомендуется через одного. Но в вагонах и так не больше десятка человек: лица закрыты масками, в глазах легкий испуг.

Москву невозможно полностью остановить, на больших улицах все еще много машин. Но иногда все, кого ты видишь, - это развозящие еду курьеры, яркие цвета униформы в сером городе. Переход у старого Арбата всегда забит, по будням на ступеньках обычно поток людей. А вот как он выглядел 17 апреля, когда я делал эту съемку.

Даже несколько часов после открытия метро можно увидеть вот такую картину. Хотя на "Площади Революции" люди все же гладят нос собаки на удачу.

Нью-Йорк

49 Madison Avenue. Район Мидтаун рядом с Grand Central был всегда полон людей, бегущих либо с вокзала на работу, либо на поезд, который отвезет их домой.

26 pell street. Магазины закрыты, на улицах почти никого, и практически невозможно поверить, что в обычное время Чайна-таун - самое оживленное место на Манхэттене.

169 Bowery Street. На этой улице всегда толпились модники и скейтеры со всего Нью-йорка. Раньше здесь стояла очередь в supreme, а сейчас одиноко лежит финансовая газета Barron's.

Париж

В это бистро около площади побед я часто заходил выпить кофе, когда оказывался в районе пале-рояль. Если где и живет душа парижа, то именно в кафе - потому так странно сейчас видеть заклеенные газетами окна. 

Так выглядит поездка на такси в новой реальности: водитель, который пытается защититься от вируса, завернувшись в слой пластика, и пустая улица со спешащим куда-то дворником.

Продавщица в киоске около моего дома в 17-м округе долго не могла справиться с маской.

Источник