Трагедия в Бейруте: новые кадры и невероятные истории спасения

Всю ночь в Бейруте разбирали завалы и искали выживших. До сих пор после серии взрывов в порту пропавшими без вести числятся десятки человек. Количество жертв возросло до 135, раненых - около 5 тысяч. А уже сегодня к местным отрядам присоединятся российские спасатели.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, кадры спасения девушки вселяют надежду в жителей Бейрута, чьи близкие числятся пропавшими без вести. Оказавшись под завалами, она смогла вытащить на поверхность руку и непрерывно стучала осколком бетона по плите. Так ее и нашли.

А эта медсестра - теперь ливанский народный герой: она работала в родильном отделении местной больницы и спасла из-под завалов трех младенцев. Эдмонд Кнайссер незадолго до взрыва впервые стал отцом - пришел поздравить жену и увидеть сына. И едва не потерял их.

"Я очень испугался, меня сбило с ног, ранило, вокруг все летало - инструменты, стекла, пыль. Я сразу кинулся к ним, проверить, все ли целы. Я очень испугался за жену, за ребенка. Они все были осыпаны стеклами", - рассказывает он.

Один из медиков сумел снять на телефон, пожалуй, самое драматичное видео - как взрывная волна врывается в больницу.

Порт буквально несен с лица земли. На месте склада с селитрой - огромная воронка, заполненная водой. А вот так выглядят жилые дома, которые приняли на себя первый удар: взрывная волна прошла их насквозь, поражая всех, кто находился внутри, осколками стекла. Выбитые окна можно увидеть и в 5 километрах отсюда, но именно здесь были самые большие жертвы. Поисковые работы продолжаются до сих пор.

Один из жителей Бейрута провел под руинами собственного дома почти 10 часов, прежде чем подоспела помощь. Без вести пропавших - несколько десятков, это только официально. Но сколько точно человек под грудами искореженного металла и бетона, в которые превратилась половина города, не знает никто.

"К нам сюда приходят люди со всего города, просят помочь им, их раненым родственникам, тем, кто потерял свои дома. Мы даем одежду, еду, у нас ее не так много, но пока хватает. Те, кто живет на окраинах, размещают пострадавших у себя, а что делать? Не выставлять же их на улицу", - говорит доброволец Амир.

Местные журналисты отыскали ту самую невесту, кадры свадебной церемонии которой облетели весь мир. Взрывная волна прервала ее праздничную фотосессию. Молодой жене очень повезло - после такого страшного взрыва на ней ни царапины.

"Мне очень обидно и грустно, я вчера рыдала весь день. Это огромная трагедия, хорошо еще, что ни я, ни муж, никто из гостей не ранен. Моя свадьба сорвана, я мечтала быть принцессой в этот день, и вот теперь такое останется в памяти навсегда", - рассказывает пострадавшая невеста Исраа Себлани.

Столица Ливана постепенно оправляется от последствий трагедии. С дорог убрали искореженные автомобили, битое стекло. Власти подсчитывают материальный ущерб. Если сначала звучала сумма 5 миллиардов долларов, то теперь она выросла до 15 млрд. Взрыв разрушил зерно- и нефтехранилища. Остановлен товарооборот. Стране угрожает экономический кризис.