Цена нефти может достичь $50 до конца года

Цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent до конца года может протестировать психологически значимый уровень в 50 долларов, покинутый ею в марте, однако вряд ли закрепится выше, считают опрошенные эксперты, передает Day.Az со ссылкой на Прайм.

В последнюю декаду ноября нефть активно прибавила в цене, подскочив почти на 9% в район 49 долларов за баррель сорта Brent. Нефтетрейдеры играют на повышение в ожидании начала вакцинации от коронавируса, которая увеличит деловую активность и соответственно спрос на углеводороды. Кроме того, они ожидают министерскую встречу ОПЕК+ 30 ноября - 1 декабря, на которой вероятна отсрочка наращивания добычи альянсом на квартал или полгода из-за замедления восстановления спроса на нефть в мире в связи со "второй волной" COVID-19.

НЕФТЬ ПОПРОБУЕТ ВЫЙТИ НА $50

ОПЕК+ не станет обманывать ожидания рынка, поэтому перенос сроков наращивания добычи с начала следующего года, скорее всего, произойдет, оценивает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Однако на рынке нефти еще нет никакого дефицита, а есть избыточное замороженное предложение, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер". Поэтому пока сложно представить закрепление нефти марки Brent на уровне 50 долларов до конца года, добавил он.

Цена на нефть может превысить 50 долларов, однако на долгое время закрепиться выше этого уровня она, скорее всего, не сможет, считает Андрей Манько из РИА Рейтинга. "Мы ожидаем тестирование этого уровня в ближайшие несколько недель, но по нашим оценкам, нефть закончит год в диапазоне 47-49 долларов за баррель", - оценил он.

Екатерина Крылова из Промсвязьбанка также не ожидает закрепления нефти выше 50 долларов за баррель до конца года.

"Во-первых, ситуация с коронавирусом ухудшится в плане роста числа заболевших, и в этой связи ждем сохранения локдаунов в Европе на рождественские праздники. Во-вторых, в четвертом квартале из-за локдаунов спрос на нефть потеряет дополнительно около 1 миллиона баррелей в сутки. Эйфория в связи с успешным тестом вакцин, надежд на ОПЕК+ и экономические стимулы, на наш взгляд, будет лишь краткосрочным фактором поддержки, способным обусловить лишь локальные тесты нефтью уровня 50+ долларов", - считает она.

Наконец, технический анализ свидетельствует о достаточно высоком сопротивлении росту нефти в диапазоне 49-50,8 доллара за баррель, поэтому пока шансы для выхода до конца года на рекордные за девять месяцев отметки не очень высоки, резюмировал Вайсберг из "Региона".