ОПЕК+ сохранил добычу нефти на апрель

20:35

Переговоры стран ОПЕК+ завершились, по общему решению все страны, за исключением России и Казахстана, сохранят уровень добычи нефти в апреле на прежнем уровне.

"Да, договорились", - сказал он. При этом он пояснил, что Россия сможет нарастить добычу на 130 тыс. б/с, а Казахстан - на 20 тыс. б/с. Ранее два источника сказали ТАСС, что министры приблизились к такому варианту решения, передает Day.Az.

На этом фоне котировки Brent расут более чем на 4% - до $67 за баррель.

20:28

Министры ОПЕК+ могут отложить восстановление добычи нефти на оговоренные 0,5 млн баррелей в сутки (б/с) на май и распределить его на три месяца, сообщил ТАСС источник в ОПЕК, передает Day.Az.

"На май, июнь и июль", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда страны ОПЕК+ получат возможность увеличивать добычу нефти на 0,5 млн б/с. Ранее он говорил, что в апреле Саудовская Аравия может сохранить дополнительное сокращение добычи нефти на 1 млн б/с, а Россия при этом немного увеличить добычу.

Другой источник ТАСС подтвердил, что обсуждается продление нынешнего уровня сокращения добычи нефти на апрель.

Согласно базовому сценарию, Саудовская Аравия сохранит сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с), а Россия и Казахстан смогут увеличить производство в целом на 118 тыс. б/с., сообщил источник в ОПЕК.

"Саудиты сохраняют тот же уровень добычи в апреле", - сказал он. При этом Россия сможет нарастить добычу на 100 тыс. б/с, а Казахстан - на 18 тыс. б/с, добавил собеседник агентства.

На этом фоне котировки Brent расут более чем на 4% - до $67 за баррель.

При этом все собеседники агентства отмечают, что переговоры еще далеки от завершения, консенсуса нет.