СБ Украины перевели в режим повышенной боевой готовности

"Сотрудники СБ Украины по всей стране переведены в режим повышенной готовности, усилены контрразведывательная и оперативно-разыскная составляющие их деятельности, в большинстве областей проводятся масштабные антитеррористические учения".

Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

"На сегодняшний день сотрудники СБУ во всех областях, а не только в пограничных, переведены в режим повышенной готовности. Усилены контрразведывательная и оперативно-розыскная составляющие деятельности Службы. В большинстве областей страны СБУ уже проводит запланированные масштабные антитеррористические учения. Поэтому еще раз подчеркиваем: СБУ круглосуточно прилагает все усилия, чтобы украинцы были максимально защищены", - цитирует пресс-секретаря агентство "Укринформ".

Как пишет агентство, отвечая на вопрос о возможных провокациях на майские праздники, Дехтяренко подчеркнул, что право граждан на мирные собрания является неотъемлемой частью демократии, однако митинги или собрания должны проходить в рамках закона и с учетом сложной эпидситуации с коронавирусом и карантина, действующих в регионах.

Пресс-секретарь также предупреждает украинцев об "информационных спецоперациях", "провоцировании акций протеста и беспорядков" со стороны РФ.

"В соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса преступления против основ национальной безопасности Украины, разоблачение и расследование которых является непосредственной задачей СБУ, являются особенно тяжелыми", - заверил пресс-секретарь СБ.