Пранкер, изобразивший "приступ коронавируса" в московском метро, получил более двух лет колонии

Пресненский суд Москвы приговорил пранкера Кароматулло Джаборова к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима за то, что тот разыграл в прошлом году "приступ коронавируса" в московском метро, передает Day.Az со ссылкой на bbc.com.

Гособвинитель просил для Джаборова четыре года лишения свободы.

Адвокат подсудимого Роман Шахманов заявил агентству ТАСС, что сторона защиты не будет обжаловать приговор.

"Джаборов полностью признал вину и с учетом времени, проведенного в СИЗО, будет отпущен на свободу через три недели. Это произойдет, если прокуратура и администрация метро не обжалуют приговор. Что касается нас, то мы не будем этого делать", - объяснил он.

Видео, из-за которого Джаборова приговорили к реальному сроку, появилось в интернете в начале февраля прошлого года. В нем показано, как молодой человек в маске идет по вагону метро, а затем внезапно падает на пол. Пассажиры сначала подбегают к нему, чтобы помочь, но после того, как сообщники пранкера начинают кричать, что у него коронавирус, люди в панике отбегают.

Спустя неделю после публикации того видео был задержан гражданин Таджикистана Джаборов. Сначала ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, но позже выяснилось, что обвиняемый не проживает по адресу, который указал в протоколе допроса, и суд его арестовал.

Были задержаны и сообщники Джаборова, которые снимали пранк на камеру. Они находились под подпиской о невыезде и получили условные сроки.

Джаборов раскаялся в содеянном и попросил прощения у людей, которые находились в момент инцидента в вагоне метро. Свои действия он назвал "глупой шуткой".