В Австралии антирекорд по числу летальных случаев COVID

Власти Австралии вторник, 18 января, назвали самым смертоносным днем на континенте с начала пандемии коронавируса - за день от болезни умерли 74 человека. Об этом сообщает Associated Press, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

По данным издания, умершие пациенты проживали в трех самых густонаселенных штатах страны - Новый Южный Уэльс (36 летальных случаев), Виктория (22) и Квинсленд (16).

При этом предыдущий рекорд по смертности был зафиксирован в стране 4 сентября прошлого года и составил 59 смертей.

На фоне усложнившейся эпидситуации руководство Виктории впервые в истории объявило чрезвычайную ситуацию в больницах столицы штата Мельбурне и нескольких региональных медучреждениях. Причина - резкое увеличение количества госпитализаций и острая нехватка персонала. Как указано, в регионе около пяти тысяч работников отсутствуют из-за инфицирования или близких контактов с COVID-пациентами.

В то же время правительство Австралии исключает введение нового локдауна, поскольку он будет иметь серьезные последствия для экономики Австралии и, впоследствии, для каждого жителя страны.

Отметим, на континенте введение чрезвычайной ситуации означает, что некоторых медработников могут отозвать из отпуска, а предоставление других услуг будет отложено. Кроме того, студентам-медикам будет предложено взять на себя обязанности медсестер и медбратьев.

Как сообщалось, на прошлой неделе в мире подтвердили более 18 миллионов новых случаев заражения. В ВОЗ предупредили, что следующие несколько недель будут критически важными для здравоохранения.