Омикрон не дает передышки Европе

Омикрон не дает передышки Европе. Во вторник во Франции зарегистрировали почти полмиллиона случаев заражения за день, и это - самый высокий показатель с начала пандемии. В больницах зафиксировано 375 летальных исходов, это в четыре с лишним раза больше, чем в воскресенью.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, в России на фоне роста числа заболевших власти корректируют санитарные нормы: так, срок карантина для носителей вируса сократится с двух недель до одной, а больничные листы можно будет оформлять заочно.

В Румынии за последние сутки число зараженных удвоилось, в стране официально говорят о пятой волне пандемии. Медики бьют тревогу из-за низкого уровня вакцинации населения, там полностью привиты лишь 40% граждан.

Огромный разрыв между государствами в плане коллективного иммунитета вызывает беспокойство во Всемирной организации здравоохранения. Эксперты считают, что с более равномерной вакцинацией пик пандемии был бы пройден уже в этом году.

Майкл Райан, директор программ ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, отметил: "Мы, возможно, никогда непокончим с этим вирусом, пандемические возбудители в конечном итоге становятся частью экосистемы. А вот с кризисом в системе здравоохранения мы могли бы покончить".

В Дании власти готовы идти на радикальные меры для скорейшего преодоления санитарного кризиса: в стране утверждено правило, позволяющее компаниям увольнять сотрудников, которые отказываются предъявить подтверждение о прививке или отрицательный тест на коронавирус.