Граждане Армении всё чаще бегут из страны: новый антирекорд

Согласно недавно опубликованным официальным данным, в прошлом году гражданство России приняли свыше 46,9 тыс. граждан Армении. Это рекордная цифра для последних лет (см. график). В целом, за 2017-2021 годы, российский паспорт получили почти 153,8 тыс. граждан Армении. По отношению к численности постоянного населения Армении, это составляет около 5,2%, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Основные причины эмиграции жителей Армении - массовая безработица, или низкий уровень доходов, не обеспечивающий даже минимальный уровень жизни. Свою роль сыграла ощутимая инфляция (7,2% в прошлом году) и особенно двузначная агроинфляция (11,2%).

Как пишут армянские СМИ, к этому добавились тяжелые последствия 44-дневной войны в Карабахе, последующая напряженная обстановка в стране, особенно в приграничных ее районах. Многие покидают родину из-за неопределенности в будущем страны, опасаясь за безопасность своих семей, особенно детей.       

В Армении стремительно нарастает процесс "старения населения". По расчетам Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в прошлом году в Армении лица, старше 64 лет, в общей численности населения превысил 10% (при планке, как указывалось выше, в 7%). 

При возможности, эмигранты трудоспособного возраста уезжают вместе со своими родителями. Но бывают случаи, когда эмигрируют семьи, в составе которых числятся только родители, в трудоспособном возрасте, и их дети. В западные страны нередко эмигрируют молодые специалисты, на легальных основаниях. Это также способствует процессу "старения" населения. В перспективе эти факторы негативно скажутся на демографии Армении, ее социально-экономическом состоянии.