В Британии хотят повышать цены на электроэнергию четыре раза в год

Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem) рассмотрит возможность повышения предельного уровня цен на электроэнергию на ежеквартальной основе, а не раз в полгода, как это пока происходит. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении регулятора, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

В нем указывается, что Ofgem планирует получить дополнительные полномочия для предотвращения новых банкротств энергетических компаний Великобритании ввиду волатильности цен на газ на европейских рынках. "Это изменение также помогло бы поставщикам электроэнергии более точно рассчитывать объем необходимых закупок для [удовлетворения нужд] потребителей и снизило бы риск дальнейших перебоев с поставками, которые приводят к росту цен для потребителей", - отмечается в сообщении.

"Прошлый год показал, что нам нужно произвести изменения в вопросе верхнего предела цен, чтобы поставщики могли лучше управлять рисками в условиях беспрецедентной [ситуации] на рынке", - добавил глава регулятора Джонатан Брерли. Подчеркивается, что нововведения могут вступить в силу уже с октября текущего года.

В связи со взлетом цен на газ на европейских хабах в начале февраля Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства увеличило на 54% верхний предел цен на электроэнергию для потребителей: с 1 апреля максимальный счет за электроэнергию для домохозяйств составляет £1 971 тыс. в год ($2,67 тыс.). Таким образом, счет за электроэнергию для каждого домохозяйства в стране может вырасти на £693 ($940) в год. Это стало самым крупным повышением максимума с 2019 года, когда подобный механизм был впервые применен. При этом всего с октября 2021 года верхний предел цен на электроэнергию вырос в стране на 73%.

В сентябре прошлого года цена на газ на европейском рынке превысила историческую отметку в $1 тыс. за 1 тыс. куб. м, а в октябре - $2 тыс. К концу прошлой недели цены на газ на европейских хабах колебались вокруг отметки в $1,2 тыс. Всего за последние восемь месяцев уже более 25 энергетических компаний Великобритании, которые обслуживали несколько миллионов человек, объявили о банкротстве из-за рекордно высоких цен на газ, в том числе фирма Bulb, занимавшая седьмое место в стране по числу клиентов.