Автоматы Калашникова начали производить в Индии

В Индии стартовало производство автоматов АК-203 на совместном российско-индийском предприятии, сообщил "Рособоронэкспорт", передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

"На базе зарегистрированного и расположенного в Индии российско-индийского совместного предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited начато производство автоматов Калашникова", - сообщили в пресс-службе "Рособоронэкспорта" во вторник.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов, чьи слова приведены в сообщении, заявил, что автоматы Калашникова АК-203 будут поступать в силовые структуры Индии.

В "Рособоронэкспорте" заявили, что в производственных планах совместного предприятия заложена 100-процентная локализация производства автоматов АК-203 в Индии.

"Начало поставок индийской армии ожидается в ближайшее время... Кроме того, совместное предприятие сможет экспортировать свою продукцию в третьи страны", - сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

В декабре 2021 года сообщалось, что Россия и Индия подписали контракт на совместное производство более 600 тыс. автоматов АК-203 на предприятии в городе Корва (штат Уттар-Прадеш).