Турция совместно с ООН прорабатывает идеи по зерновой сделке - СМИ

Турецкая сторона рассчитывает в ближайшие дни завершить с ООН разработку новых предложений для российской стороны по возобновлению черноморской зерновой инициативы, они подразумевают решение вопросов по платежной системе и страхованию российских судов, окончательная ясность появится после переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана c генсеком Антониу Гутеррешем на полях Генассамблеи ООН.
Как передает Day.Az со ссылкой на Прайм, об этом сообщил российским СМИ источник, участвующий в турецкой делегации по техническим переговорам.
Мероприятия недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН состоятся с 19 по 26 сентября.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что страна попросит ООН направить России еще одно письмо с предложениями по зерновой сделке, в том числе касательно переподключения к SWIFT и страхования.
"Рассчитываем, что в ближайшие дни мы завершим разработку этих предложений и представим их на рассмотрение российской стороны", - сообщил собеседник агентства, уточнив, что работа идет совместно с ООН.
По его словам, новые предложения готовятся на основе рекомендаций Эрдогана, в частности после его обсуждений с мировыми лидерами на полях саммита "Большой двадцатки".
"В них подразумевается решение проблем, связанных с платежной системой и страхованием судов России, участвующих в экспорте. Окончательно вопрос прояснится после запланированных переговоров господина президента (Реджепа Тайипа Эрдогана) с генсеком ООН Антониу Гутеррешем на полях Генассамблеи ООН", - подчеркнул источник.
Ранее мы писали о том, что Турция хочет активизировать консультации по зерновой сделке.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре