https://news.day.az/world/1701859.html Председатель ЦИК Узбекистана прокомментировал ход парламентских выборов в стране Парламентские выборы проходят в полном соответствии с международными нормами. Как передает в воскресенье Day.Az, об этом сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Убекистана Зайниддина Низамходжаев на брифинге в пресс-центре ЦИК.

Председатель ЦИК Узбекистана прокомментировал ход парламентских выборов в стране

В мире, 27 октября 2024 11:20 (UTC +04:00) 904
Председатель ЦИК Узбекистана прокомментировал ход парламентских выборов в стране

Парламентские выборы проходят в полном соответствии с международными нормами.

Как передает в воскресенье Day.Az, об этом сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Убекистана Зайниддина Низамходжаев на брифинге в пресс-центре ЦИК.

"Согласно полученной на данный момент информации, выборы проходят в приподнятом настроении, в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, а также с международными нормами и стандартами, демократическими принципами, как открытость, прозрачность и справедливость", - сказал он.

По его словам, за парламентскими выборами наблюдают более 800 зарубежных и международных наблюдателей. Также, 55 000 наблюдателей от политических партий и более 10 000 наблюдателей от органов самоуправления граждан.

"До настоящего времени в ЦИК не поступало никакой информации о нарушениях избирательного законодательства в процессе голосования", - добавил председатель ЦИК.

Он также подчеркнул, что в 11:00 (GMT+5) в пресс-центре предусмотрено вывести на табло предварительную информацию о количестве принявших участие в выборах.

Отметим, что 27 октября в Узбекистане проходят выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса (Парламент) и местных Кенгашей.

Избирательные участки работают с 08.00 до 20.00 (GMT+5), а предварительные итоги подведут 28 октября.

Кроме того, впервые в истории Узбекистана выборы в Законодательную палату Парламента проводятся на основе смешанной избирательной системы, то есть мажоритарно-пропорциональной системы.

В выборах принимают участие Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия национального возрождения, Экологическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат".

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости