В Индии создадут первый банк для женщин

Правительство Индии одобрило создание первого в стране банка для женщин (Bhartiya Mahila Bank Limited) с уставным капиталом 10 млрд рупий (более 160 млн долларов). Об этом сегодня сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Штаб-квартира вновь созданной финансовой организации будет располагаться в Нью-Дели с шестью филиалами на севере, юге, западе, северо-востоке и в центральной части страны. В будущем их количество должно еще увеличиться.
 

Как ранее заявил глава департамента финансовых услуг в министерстве финансов Раджив Такру, банк откроет свои двери уже в ноябре текущего года. Предполагается, что в основном в нем будут работать женщины, и кредиты будут выдаваться также, преимущественно, женщинам, в том числе, на развитие их бизнеса.
 

Идея создания банка для женщин была впервые озвучена в феврале 2013 года, когда был представлен бюджет на очередной финансовый год. В марте был создан комитет, состоящий из банкиров и других представителей финансового сектора, которым было поручено проработать детали данного проекта.